Тюменский филиал АКБ «Московский банк Реконструкции и развития» признался в незаконном соглашении

16 декабря 2008, 17:45, ИА Амител

Тюменский филиал АКБ "Московский банк Реконструкции и развития" подал заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области о заключении между участниками рынка соглашения, ограничивающего конкуренцию. Так как финансовое учреждение самостоятельно сообщило о допущенном нарушении и признало свою вину, оно освобождено от административной ответственности. Подробности сообщает официальный сайт ФАС.

Банк заключил соглашения о сотрудничестве с автосалонами ООО "Транзит Авто", ООО "D&M Тюмень", ООО "Холдинговая компания Тюмень-Авто", ООО "Юг-Авто", ООО "Премьера", ООО "Сибирьэнергоресурс", ООО "Авто Град" и ИП Алагуловым Р.Г. В договорах был указан закрытый перечень страховых компаний, в которых клиент автосалонов, приобретая автомобиль по программе автокредитования, должен был застраховать транспортное средство.

Наличие перечня в договоре является препятствием для доступа на рынок страховых услуг другим организациям, что противоречит требованиям ФЗ "О защите конкуренции".

Незаконные соглашения банк обнаружил в ходе проведенной внутренней проверки. Всем автосалонам он направил дополнительные соглашения, в которых был исключен список страховых компаний.

В ходе рассмотрения дела владельцы автосалонов признали свою вину. 9 декабря 2008 г. дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения и отсутствием последствий. Всем участникам производства выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции или могут привести к ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии с программой освобождения от административной ответственности Тюменский филиал АКБ "Московский банк Реконструкции и развития" освобожден от санкций. Так как со стороны автосалонов заявлений о наличии незаконных соглашений до возбуждения дела в антимонопольную службу не поступало, эти компании будут оштрафованы в соответствии с законодательством. Статья 14.32 КоАП предусматривает штраф для должностных лиц в размере от семнадцати до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации услуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров