Оштрафован производитель и импортер китайских игрушек, поющих песенки Шаинского

17 декабря 2008, 15:31, ИА Амител

Суд оштрафовал на 60 тысяч рублей производителя и импортера китайских детских игрушек, воспроизводящих без соответствующего разрешения куплеты из песен Шаинского и других российских авторов, - сообщает сегодня, 17 декабря, РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Сибирской оперативной таможни.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в сентябре таможня задержала партию товара, поступившего из Китая в адрес новосибирской фирмы. Игрушки воспроизводили знакомые всем куплеты из песен "Антошка", "Буратино", "В траве сидел кузнечик", "Мы едем, едем, едем в далекие края" и другие произведения российских авторов, среди которых Шаинский, Рыбников и Гладков.

В ходе проверки от композиторов была получена информация, что ни с фирмой-производителем, ни с фирмой-импортером никаких лицензионных соглашений на производство таких игрушек, их ввоз, продажу и иное использование указанных произведений не было.

"Таможенниками было возбуждено два дела об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что суд признал предпринимателей виновными и назначил наказание каждому в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с конфискацией товара.

"В данный момент решается дальнейшая судьба игрушек. В соответствии с законодательством они, скорее всего, будут уничтожены", - сообщил собеседник.

Он также рассказал, что, согласно маркировке, задержанные игрушки являются развивающими и призваны научить детей цифрам, геометрическим фигурам и цветам. При этом информация, которую они выдают не соответствует действительности. Например, при нажатии на кнопку с цифрой "4" игрушка сообщает, что это цифра "3", а "зеленую звездочку" называет "оранжевым шестиугольником".

Представитель таможни добавил, что подобный случай был в декабре прошлого года - сотрудники Центральной оперативной таможни изъяли более 16 тысяч контрафактных игрушек китайского производства, воспроизводящих мелодии Шаинского. В июле по решению суда товар был уничтожен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров