Назван самый запутанный город на Земле

18 декабря 2008, 07:44, ИА Амител

Завершено масштабное исследование с участием 12,5 тыс. человек, в ходе которого специалисты компании Nokia задали путешественникам несколько вопросов, касающихся умения туристов ориентироваться на местности и, в частности, в незнакомых городах. В результате они определили город, в котором проще всего потеряться.

Как пишут "Известия", выяснилось, что легче всего людям заблудиться в столице Великобритании. И хотя в списке самых сложных для ориентировки городов находились такие гиганты, как Бангкок и Пекин, они всё же не смогли обойти город на Темзе. Кроме всего прочего, каждый третий житель столицы Англии признал, что намеренно указывает дорогу неправильно.

Опрос проводили в Великобритании, Франции, Испании, Германии, Италии, Австралии, ОАЭ, Бразилии, Китае, России, Сингапуре, Индии и ЮАР. В результате пятёрка самых-самых "потеряшных" городов мира выглядит так:

Лондон (10% опрошенных оказалось не под силу ориентироваться в нем),

Париж (9%),

Бангкок (5%),

Гонконг (5%),

Пекин (4%).

Страной с наилучшим чувством ориентации признана Германия: треть её жителей утверждает - не было ни одного случая в их жизни, когда они могли бы сказать, что заблудились. С другой стороны, именно здесь чаще всего полагаются на спутниковую навигацию.

Каждый пятый опрошенный считает, что умение быстро ориентироваться на незнакомой местности - врождённое, заложенное на генетическом уровне. При этом оно определённо редко встречается, так как, даже несмотря на поддержку современных устройств, 93% респондентов всё ещё регулярно теряются. При этом в среднем на нахождение правильного пути уходит около 13 минут. Вроде бы немного, но каждый десятый из-за этого либо опоздал на интервью о приёме на работу, либо не успел на важную деловую встречу или самолёт, а каждый десятый бразилец отметил, что по тем же причинам хоть однажды пропускал свидание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров