УНИВЕР: До конца года финансовый рынок России уйдет в «боковик»

18 декабря 2008, 18:59, ИА Амител

Аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк подготовила для ИА "Амител" обзор финансового рынка России с начала 2008 года.

"Российский рынок акций начал 2008 год негативной динамикой по основным фондовым индикаторам на фоне опасений относительно замедления темпов роста мировой экономики и негативной динамики цен на рынке нефти. За первый месяц торгов 2008 года Индекс РТС потерял более 20%. В марте состоялись выборы президента РФ, однако их итоги не оказали существенного влияния на российский фондовый рынок, так как результаты были ожидаемыми и не преподнесли сюрпризов.

В начале мая В. Путин в качестве Председателя Правительства РФ объявил о снижении налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор, чем вызвал бурный рост на российском рынке акций. Индекс РТС к 19 мая достиг годовых максимумов 2487,92 пункта, отраслевой Индекс РТС "Нефть и газ" в период с 4 по 16 мая вырос на 21,14%. В первой половине года динамику лучше рынка продемонстрировали акции металлургических и нефтяных компаний на фоне роста цен на сырье на мировых товарных рынках.

Ухудшение ситуации на российском рынке акций началось с "дела "Мечела", когда к компании были предъявлены претензии со стороны ФАС, в результате чего стоимость акций "Мечела" в РТС за 2 дня (25-26 июля) упала почти на 50%.

В августе 2008 года динамику на нашем рынке задавали внутриполитические события, связанные с ситуацией на Кавказе: обострение грузино-осетинского конфликта и признание независимости Россией Абхазии и Южной Осетии привели к существенному оттоку иностранного капитала из российских активов и снижению российского рынка акций.

В октябре ситуация на мировых фондовых площадках начала заметно ухудшаться, о чем свидетельствовала выходящая макростатистика и отчетность компаний. Мировой финансовый кризис распространился и на реальный сектор экономики, снижение спроса привело к падению мировых цен на энергоносители и металлы. В результате 28 октября Индекс РТС опустился ниже отметки 550 пунктов (-77,94% от максимума в мае).

Одними из первых после финансовых компаний с проблемами столкнулись ритейлеры, девелоперы, металлурги. Падение цен на нефть, снижение спроса, высокие экспортные пошлины, которые не успевали пересматривать вслед за снижением нефтяных цен, сделали экспорт для российских нефтяников не рентабельным. Таким образом, компании добывающей и обрабатывающей отрасли, а также оптовой и розничной торговли, которые вносят наибольший вклад в прирост ВВП России, пострадали от кризиса в наибольшей степени, что может привести к существенному снижению темпов прироста ВВП в будущем году.

Во второй половине декабря, основные ожидания по рынку были связаны с решением относительно помощи крупнейшим автопроизводителям США, которые оказались на гране банкротства, однако проект, в котором предусматривалась помощь объемом $14 млрд. не нашел поддержки в Сенате. ФРС США снизила базовую процентную ставку и установила ее в диапазоне 0%-0,25%, что оказало краткосрочную поддержку финансовым рынкам.

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК снизила объем добычи на 2,2 млн. баррелей в сутки, как и ожидали. Таким образом, основные ожидания участников торгов, связанные с возможностью "предновогоднего ралли" не оправдались, кроме того, макростатистика свидетельствует об ухудшении ситуации на рынке жилья и увеличении уровня безработицы в США.

В отсутствии позитивных новостей, наш рынок, вероятно, до конца года уйдет в "боковик". Поддержку мировым финансовым рынкам будут оказывать ожидания принятия мер по поддержке американской экономики, объем которых по заявлениям представителей американского правительства может достигнуть $1 трлн., и которые избранный президент США должен подписать в январе 2009 года.

Динамика российского рынка акций в начале 2009 года будет определяться тенденциями на мировых фондовых площадках и ценами на ресурсы. Определяющими событиями на внутреннем рынке станут годовые отчетности компаний, которые покажут, насколько кризис затронул отечественные предприятия, и как отразился на динамике их финансовых показателей, учитывая негативные тенденции на мировых товарных рынках, сокращение спроса, повышение стоимости заемных средств, недостаточность финансирования.

Восстановление российского фондового рынка начнется с возвращением доверия инвесторов к компаниям и банкам, к партнерам, к государству, чему будет способствовать решение проблем с ликвидностью и притоком иностранного капитала. Учитывая, что восстановление фондовых рынков происходит раньше восстановления экономики, можно рассчитывать некоторую стабилизацию ситуации на российском рынке акций к середине 2009 года", - считает аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров