"Алтай-кокс" производит невостребованные объемы кокса, чтобы город не замерз

18 декабря 2008, 18:29, ИА Амител

Один из крупнейших производителей кокса в России ОАО "Алтай-кокс" испытывает проблемы с отгрузкой продукции, производя невостребованные на рынке объемы. Жители Заринска с опасением смотрят на то, как кокс вываливается на землю. Останавливаться этому предприятию нельзя, так как от его работы полностью зависит отопление города. И если "Алтай-кокс" встанет, город замерзнет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM на предприятии, в настоящее время часть выработанного кокса, не востребованного к отгрузке в ноябре, действительно находится на открытом складе. Что же касается предстоящих месяцев, то этот объем может быть увеличен в связи с тем, что при любом портфеле заказов на реализацию кокса необходимо вырабатывать не менее 150-160 тыс. тонн кокса, чтобы поддерживать в зимние месяцы в рабочем режиме ТЭЦ, спроектированную на выработку электроэнергии и теплоэнергии на сжигании газа, выделяемого при производстве кокса.

В компании уточняют, что ТЭЦ ОАО "Алтай-Кокс" спроектирована как газомазутная станция, то есть, в качестве основного топлива можно использовать коксовый газ, а в качестве резервного топлива топочный мазут. Переход на сжигание только мазута приведет к дополнительным многомиллионным вложениям денежных средств на приобретение мазута. Вариант перехода работы ТЭЦ на другие виды топлива (например, уголь) не рассматривается, т.к. требуется перепроектирование и реконструкция котлов ТЭЦ, проектирование и строительство угольного склада и топливоподачи, т.е. равносильно строительству еще одной ТЭЦ.

В интервью ИА REGNUM исполняющий обязанности главы администрации г.Заринска Александр Лаговский рассказал, что город полностью рассчитывается с энергоснабжающей компанией за поставляемое тепло. В следующем году, в случае уменьшения выработки кокса, ТЭЦ частично перейдет на мазут. Однако, пока точно еще не известно, каково будет соотношение мазут-газ.

В компании "Алтай-Кокс" также пояснили, каким образом предприятие будет обеспечивать социальные гарантии работникам. "Еще в октябре утверждено положение о сокращении лимитов на горюче-смазочные материалы, сокращены управленческие расходы, ограничены закупки сырья и оборудования. Исключено привлечение заводчан на работу в сверхурочное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. С середины ноября руководители, специалисты и служащие заводоуправления, а с 1 декабря и весь коллектив завода, перешли на сокращенный режим работы, оптимизировав свой рабочий график", - проинформировало руководство компании.

+++

Последние ссылки по теме "Деятельность ОАО "Алтай-кокс":

До конца года на "Алтай-коксе" по официальным данным производство снизится на 38%
До конца года на "Алтай-коксе" по официальным данным производство снизится на 38% ... ... При этом производство кокса на входящем в группу НЛМК ОАО "Алтай-кокс" снизится по сравнению с планом на 38%.
15.12.2008 http://www.amic.ru/news/96872/

Кризис сказался на многих предприятиях Алтайского края
Кризис сказался на многих предприятиях Алтайского края ... ... Упали объемы продаж и на заринском Алтай-коксе. Исполнительный директор Союза Промышленников Алтайского края Евгений Ганеман считает, ...
14.11.2008 http://www.amic.ru/news/95231/

Алтайские предприятия попали в рейтинг "400 крупнейших компаний Сибири"
Алтайские предприятия попали в рейтинг "400 крупнейших компаний Сибири" ... ... Первая тройка алтайских предприятий выглядит следующим образом: Алтай Кокс - 23 место (в прошлогоднем рейтинге компания занимала 33 строчку), ...
07.11.2008 http://www.amic.ru/news/94857/

Экономический кризис "ударил" по угледобывающей промышленности Сибири
Экономический кризис "ударил" по угледобывающей промышленности Сибири ... ... Новолипецкий (включая "Алтай-кокс") и "Уральская сталь") приобретали 3,2 млн.
05.11.2008 http://www.amic.ru/news/94709/

С начала года объем производства кокса на Алтае снизился на 1%
С начала года объем производства кокса на Алтае снизился на 1% ...
28.10.2008 http://www.amic.ru/news/94402/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров