Регионы получат деньги на покупку квартир для очередников, проживающих в аварийных домах

19 декабря 2008, 07:01, ИА Амител

Чтобы не допустить коллапса в сфере недвижимости, Правительство России предложило до конца 2008 года, и в течение 2009-го выделить регионам России 50 млрд рублей на покупку квартир для очередников, проживающих в аварийных домах. Об этом ИА "Амител" сообщили в Управление по связям с общественностью государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ГК ФСР ЖКХ).

При этом подчеркивается: чтобы максимально ускорить процесс получения средств субъектами Федерации, законодательно были упрощены условия, выполнив которые, регион получает деньги.

"Таким образом, достигаются сразу две цели: во-первых, в короткий срок расселят аварийное жилье, а во-вторых, ощутимую поддержку в виде живых денег получат застройщики (будет, на что достроить почти готовый дом)", - пояснили в ГК ФСР ЖКХ.

Предложение правительства РФ оформлено в виде поправок в Закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Они были приняты Госдумой 21 ноября с. г. (Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"./, - прим. ИА "Амител").

Согласно приказу Министерства регионального развития РФ, заявки от регионов на получение средств Фонд содействия реформированию ЖКХ принимает до 31 марта 2009 года.

К суммам, полученным из федерального бюджета, регион добавляет собственные средства и приобретает жилье высокой степени готовности. Последнее означает, что дом должен быть готов на 70 процентов и сдан в эксплуатацию не позднее, чем через шесть месяцев с даты заключения государственного контракта.

В числе первых заявки на получение своей доли из 50 млрд рублей подали Башкортостан, Челябинская и Пензенская области. Эти регионы уже получили деньги.

В частности, Башкортостану на расселение аварийных домов с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья перечислено 1,401 млрд руб. Плюс к этому еще 745 млн руб. выделит бюджет республики.

В итоге на эти средства в ближайшее время будут приобретены квартиры в новых домах для 5654 жителей Башкортостана: расселят 210 ветхих домов в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский и Туймазы. Жильцы этих домов справят новоселье уже в 2009 году.

В настоящее время в республике идет работа котировочных комиссий, которые рассматривают заявки застройщиков, желающих принять участие в программе расселения аварийного жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров