В Барнауле арестована партия ядовитого стеклоомывателя «Зимний»

19 декабря 2008, 11:54, ИА Амител

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю выявлен факт реализации в торговой сети Барнаула запрещенного средства по уходу за автомобилями.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Поряднева, в частности, в магазине продавали "Стеклоомыватель автомобильный "Зимний", производитель ООО "Дивик", Московская область, Подольский район, д. Макарово. Стеклоомыватель расфасован в пластиковую тару емкостью 5 литров.

Согласно информации, нанесенной на этикетке, стеклоомыватель изготовлен по ТУ 2384-001-73084944-04 в четвертом квартале 2007 года, "не содержит метанол", в состав входит изопропиловый спирт, вода умягченная, ПАВ, отдушка, краситель.

Однако результаты лабораторных исследований показали содержание в средстве по уходу за автотранспортом "Стеклоомыватель автомобильный "Зимний" 23% метилового спирта, запрещенного при производстве данной продукции. Указанный на этикетке изопропиловый спирт отсутствует.

На выявленную в продаже партию стеклоомывателя наложен арест. На индивидуального предпринимателя, реализовывавшего данное средство, составлен протокол, который предусматривает штраф от 4 до 5 тыс. рублей.

В Алтайском крае случаи отравлений метанолом через дыхательные пути не установлены. "Но, тем не менее, хотелось бы напомнить жителям края о том, что метиловый спирт (метанол) является сильным ядом, поражающим преимущественно нервную и сосудистую системы. В основном случаи отравления метанолом происходят при всасывании в желудочно-кишечный тракт. Отравления при вдыхании паров метилового спирта редки, но возможны и проявляются следующей клинической картиной: головокружение, тошнота, ощущение "серого тумана" перед глазами, резкое снижение остроты зрения", - отмечают специалисты.

С целью выявления фактов реализации населению продукции, которая может причинить вред здоровью, в отношении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся закупом, хранением и реализацией средств по уходу за автотранспортом, Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводятся внеплановые мероприятия по контролю.

Граждан Алтайского края предостерегают от покупки автомобильного стеклоомывателя "Зимний", выпущенного в четвертом квартале 2007 года, так как это может быть не безопасно для вашего здоровья. В случае выявления данной партии в продаже необходимо сообщить в правоохранительные органы или в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров