Правительство РФ пересматривает тарифы

19 декабря 2008, 12:25, ИА Амител

Для решения проблемы занятости государство дополнительно выделяет 50 миллиардов рублей. При этом многие из тарифов в будущем году вырастут не так сильно, как предполагалось раньше. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил вчера, 18 декабря, на заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления в Липецке. Подробности сообщает портал "Вести.ру".Правительство РФ пересматривает тарифы

"Тарифы на газ с 1 января будут увеличены не на 25 %, как предполагалось ранее, а только на 5 %. А их среднегодовой рост, в том числе для населения, не должен превышать 16,3% . Среднегодовой рост стоимости грузовых железнодорожных перевозок не должен составить 12,4 %. Ранее планировалось 18,7 %", - подчеркнул премьер-министр Владимир Путин.

Наиболее чувствительная "народная" тема - тарифы на услуги ЖКХ. С ними тоже поручено обращаться аккуратнее. "Я призываю руководителей муниципалитетов очень ответственно и сдержанно подойти к тарифной политике в 2009 году. И разработать механизм дополнительной адресной поддержки. Мы готовы предоставить для этого необходимые ресурсы из федеральных источников", - сказал Путин.

Поддержка будет предоставлена и людям, у которых из-за финансового кризиса проблемы на работе и с работой. Премьер Путин озвучил последние данные: "С начала октября о намерении сократить персонал заявили свыше 7,5 тысячи организаций. Уже сегодня 207 тысяч работников переведены на неполную рабочую неделю или направлены в вынужденные отпуска. Обращаю ваше внимание на то, что это, конечно, отражается на уровне заработной платы в сторону ее понижения, разумеется".

В бюджете уже зарезервированы 50 миллиардов рублей для программ по трудоустройству. Они должны быть разработаны в регионах до 1 февраля. Одновременно государство увеличивает список системообразующих предприятий, которые получат госгарантии по кредитам. С учетом помощи региональных бюджетов на такую поддержку смогут рассчитывать полторы тысячи компаний. Масштабные заказы - своего рода продолжение национальных проектов - должны появиться у российского автопрома. В прошлые годы обновлены парки "скорой помощи" и школьных автобусов, теперь очередь муниципального транспорта.

"Имею в виду специальный транспорт, а также транспорт для перевозки пассажиров. Это и муниципалитетам будет хорошей поддержкой, и поможет поддержать наших машиностроителей, автопром", - пояснил Владимир Путин.

Премьер особо отметил что "пустые, содержащие лишь общие пожелания программы никому не нужны, особенно в современных условиях".

"Вы это прекрасно понимаете. Повторяю, под решение проблем занятости выделяются достаточно большие федеральные ресурсы, и они должны в полной мере сработать на местах. Они должны дойти до мест и начать там реально работать. Люди должны это почувствовать", - заявил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров