Сегодня в Барнауле начнется «Самурайский Новый год»

20 декабря 2008, 07:39, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 20 декабря, состоится "Самурайский Новый год": в течение 2 дней в клубе айкидо "Танден" пройдет необычный детский праздник, посвященный празднованию Нового года. Как сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь айкидо-клуба "Танден"  Максим Левашов, более 100 детей в возрасте от 3 до 12 лет – юных учеников клуба – примут участие в "Детских самурайских играх".

Начало праздничных мероприятий запланировано на 15:00 в субботу по адресу пер. Ядринцева, 82. Финальная часть праздника состоится в воскресенье в 10:00 по адресу пер. Некрасова, 65.

В древней Японии среди самураев проводились своего рода "соревнования" с награждениями, например, первого взобравшегося на стену вражеской крепости или первого воина, вступившего в бой с противником. Времена кровавых баталий прошли, но древние традиции продолжают жить и сегодня.

Поскольку самурай должен быть идеально готов как морально, так и физически, в его "программу подготовки" входило овладение такими умениями, как стрельба из лука, плаванье, борьба, фехтование, конный спорт, бег с препятствиями. Программа праздника будет построена по схожему принципу – среди детей будет проведен турнир по одному из видов традиционной самурайской подготовке – борьбе сумо. Все "молодые воины" будут награждены новогодними подарками.

По словам организаторов, основная цель мероприятия, конечно же, развлекательная. "В первую очередь, мы планируем подарить детям красивый, оригинальный праздник, – говорит Александр ЛУБЕНЕЦ, руководитель отделения клуба айкидо "Танден". – Но у этого праздника есть и более глубинная, социальная сторона. Айкидо традиционно считается искусством сложным, его может постичь только человек зрелый. Но в своих группах мы также работаем и с маленькими детьми, поскольку на первых этапах обучения очень много вкладывается в развитие духовных способностей "молодого самурая". Цель нашей работы – воспитать в ребенке телесную и духовную твердость, храбрость и решительность, а также умение работать в команде. Надеемся, что дети проведут время с пользой и получат позитивный заряд на следующий год".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров