Там, где не выдерживает металл, приходят на помощь алтайские энергетики

22 декабря 2008, 13:47, ИА Амител

В любую погоду - и в сильные морозы, и при ураганном ветре - энергетики готовы к работам по ликвидации аварии. Сегодня, 22 декабря ко Дню энергетика, сотрудники ООО "Барнаулэнерго" подготовили материал, в котором рассказали о своей работе.

Там, где не выдерживает металл, приходят на помощь энергетики: в любую погоду, 365 дней в году, в ООО "Барнаулэнерго" круглосуточно дежурят более десяти человек. В любую погоду, 365 дней в году, в ООО "Барнаулэнерго" круглосуточно дежурят более десяти человек. Это оператор, диспетчер, слесари, мастера, электрики, электро-газосварщики и экскаваторщики и механизаторы. Помимо этого, в любой момент, готовы прийти дополнительные силы и любая техника, необходимая для земляных и монтажных работ. Главная проблема при возникновении порывов на теплосетях – это обнаружение места аварии. Уже несколько лет в ООО "Барнаулэнерго" для обнаружения порывов используется уникальный для Алтайского края прибор "Вектор".

22 декабря, праздник всех специалистов, причастных к образованию и обслуживанию энергетической отрасли. В их числе и чета Ульяновых – Екатерина Николаевна и Виталий Яковлевич, работающие в ООО "Барнаулэнерго". Их общий стаж в энергетике уже 40 лет. Однако в юности, связать свою жизнь с теплоснабжением, они не планировали.

Так, Виталий Яковлевич мечтал стать трактористом. Он родился в Петропавловском районе Алтайского края в поселке Новокудриха. В декабре 1970 года приехал в Барнаул и начал работать на Моторном заводе, собирал форсунки. Затем была армия, демобилизация и возвращение на завод. В 1980-м Ульянов закончил техникум. А в мае 1980 года судьба связала его с энергетикой – пригласили работать в БХПТС "Тепловые сети". В обязанности молодого мастера входило обслуживание и ремонт бойлеров и тепловых сетей. Затем в 1985, стал мастером тепловой инспекции.

Виталий Яковлевич, принимал у строителей новое жилье, проверял исправность сантехники от подвала до батарей. В 1989-г вернулся в Индустриальный район старшим мастером. А через четыре года, был назначен главным диспетчером аварийно-диспетчерской службы, где работает до сих пор. Каждые сутки на пульт "Барнаулэнерго" приходит около трехсот звонков. Это сообщения о порывах на теплосетях, жалобы на отсутствие горячей воды и холодные батареи. Бывает, горожане звонят поблагодарить за работу. Но это случается гораздо реже.

Диспетчер взаимодействует со всеми коммунальными службами города и, нередко, энергетики выручают друг друга, помогая при серьезных авариях. Профессиональный праздник, большинство энергетиков будут отмечать на работе. А у Виталия Яковлевича Ульянова, в этот день будет двойное событие – День энергетика и 15 лет в должности главного диспетчера.

Справка:

ООО "Барнаулэнерго" обеспечивает теплом и горячей водой около 20% Барнаула, а именно Центральный, часть Октябрьского и Железнодорожного районов и пригородные поселки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров