Алтайские милиционеры задержали серийного убийцу и получили награды от правительства Молдавии

22 декабря 2008, 10:04, ИА Амител

Алтайские милиционеры задержали серийного убийцу и получили награды от правительства Молдавии, - подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Маргарита Красавина.У убийцы 4-летней Леночки есть два собственных ребенка

После задержания Марик Кодряну всеми способами пытался попасть под правосудие российского суда. А все потому, что законы Молдавии более строги к убийцам. Тем более к серийным. За убийство пятерых человек, в числе которых был ребенок, цыгану грозит пожизненное заключение. Либо как минимум 25 лет тюрьмы. Чтобы избежать этого, Марик Кодряну хотел предстать именно перед российским судом, известным своей гуманностью. Однако, несмотря на то что его задержали в Барнауле, на этой неделе уголовное дело начнет рассматривать молдавский суд.

Это невероятное по своей жестокости преступление произошло в 2005 году в Кишиневе. Ночью 10 июля в одной из квартир были зарезаны 5 человек. В том числе и маленькая девочка. Кровь пострадавших была везде - на полу, на стенах, на кроватях, выключателях, умывальнике...

Как выяснилось позже, в квартире находились пожилая семейная пара, их внучка - 4-летняя Леночка - и две девушки, которые снимали у них комнату. Судя по всему, дверь ночному гостю открыла 60-летняя хозяйка. Ее-то незваный гость и убил первой. Остальных жильцов, которые тихо и мирно спали, он зарезал сонных прямо в кроватях. Хозяин квартиры 64-летний Петр Метиогло еще некоторое время был жив. От многочисленных ранений он скончался в больнице. В своих последних словах он описал убийцу и дал главные показания. По версии следствия причиной нападения стала банальная кража. Видимо, преступник не ожидал, что в квартире окажется столько людей, от них он тут же решил избавиться.

2005 год был годом выборов президента Молдавии. Возможно, именно поэтому дело об убийстве 5 человек было взято под особый контроль. Интерпол объявил Марика Кодряну в международный розыск. Почти два года ему удавалось скрываться.

- В 2007 году нам передали его дактилоскопическую карту. Мы проверили по своей базе - оказалось, "пальчики" Марика один в один совпадают с отпечатками мужчины, числящегося под фамилией Иванов, - рассказывает Дмитрий РУСИН, старший оперуполномоченный ОРЧ № 1 при ГУВД Алтайского края. - В 2006 году его в компании с двумя мужчинами задерживали в Славгороде. Выяснилось, что один из этих мужчин являлся отцом разыскиваемого Марика, другой - дядей. Стали узнавать, кто же на самом деле этот Иванов.

По словам Дмитрия Русина, паспорт на имя Иванова был выдан в Нижнем Тагиле. В процессе розыска установили, что проживает Иванов на территории Алтайского края. Вместе с отцом и дядей он ездил по районам и продавал дубленки, шубы. Награды милиционерам Анатолию Петрову, Виталию Гавриленко, Александру Некрасову, Дмитрию Русину (слева направо) пришли из Молдавии по почте

- Мы задержали его в Барнауле, - рассказывает оперативник. - До последнего он отказывался признаться, что его зовут Марик Кодряну. Уверял, что его фамилия Иванов.

Чтобы доказать, что Иванов и есть на самом деле Марик Кодряну, сотрудникам правоохранительных органов пришлось проводить экспертизу фотосовмещения. Фото Марика, переданное из Молдавии, эксперт наложил на фото задержанного Иванова и подтвердил, что это один и тот же человек. Долгое время Марик находился в изоляторе на территории Алтайского края. Его адвокат пытался сделать все возможное, чтобы уголовное дело было передано в российский суд. Однако Марика передали молдавским правоохранителям.

За задержание серийного убийцы правительство Молдавии наградило четырех сотрудников алтайской милиции знаком МВД республики - "Крестом за заслуги" II степени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров