"До процедурного мы дойти не успели": в аэропорту Толмачево родилась девочка

22 декабря 2008, 10:46, ИА Амител

Журналисты ГТРК "Новосибирск" узнали подробности о родах, принятых в аэропорту Толмачево 19 декабря.
"Проходите, рассказывайте, что случилось? - У меня сильно болит живот, схватки часто – да минут через 5. Ну проходите, садитесь, ложитесь. Рассказывайте, что да как. Она стала кричать: не могу, помогите. До процедурного мы дойти не успели", - так доходчиво и неторопливо о событиях фельдшер Галина Зайкова может рассказывать только спустя несколько часов.

В тот момент, когда на пороге медпункта появилась беременная девушка, у врачей задрожали руки. Едва пережив трехчасовой перелет, малышка устремилась на свет. Буквально через пять минут медики держали в руках новорожденную девочку.

– Я штук пять, наверное, перчаток взяла. Галина Александровна на ходу одну только успела надеть, а я успела.

Аксинья Щелканова, мама: "Начались схватки в самолете, а я никому ничего не говорила, молчала, терпела-терпела до последнего. Потом вышла из самолета, зашла в аэропорт, подождала еще и вещи свои и сумки взяла".

Аксинья Щелканова спешила из Якутска в Ташкент, к мужу. В роддом собиралась только в январе. Уже в новосибирской больнице молодая мама вспомнила наставление своих родителей: они в шутку советовали дочери рожать в самолете, мол, потом летать будет бесплатно. Как в воду глядели.

Лилия Нефёдова, врач дежурной смены аэропорта "Толмачёво": "У нас была смена, когда были две беременные женщины со схватками, они обе начали рожать. Они обе уехали: одна родила при подъезде к больнице, вторая в больнице. Они обе приходили потом, а вот так чтоб первый раз… В общем, нашей смене везет".

Аксинья с дочкой отныне крестницы новосибирского аэропорта. Сейчас они приходят в себя в областной больнице. Состояние мамы и малышки в норме. Девочка родилась весом да с половиной килограмма. Как только врачи дадут разрешение на выписку, "перелетные" пациенты отправятся домой в Ташкент.

Ольга Кочетова, пресс-секретарь новосибирского аэропорта "Толмачево": "Разумеется, мы полностью берем на себя доставку этой маленькой семьи как до аэропорта, так и до следующего пункта назначения".

На пути домой Аксинья с малышкой непременно заглянут в медпункт Толмачёво. Врачи аэровокзала ждут этой встречи. А пока вернулись к своим обыденным делам. И допивают ту самую чашку кофе, которую отставили, когда начались неожиданные роды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров