Первый приют для девочек откроют в одном из храмовых комплексов Кузбасса

22 декабря 2008, 12:14, ИА Амител

Первый в Кузбассе приют для девочек, созданный при храме, откроется в январе в Кемеровском районе, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы администрации области.

По его словам, приют создается при храмовом комплексе в селе Елыкаево по договоренности губернатора Кузбасса Амана Тулеева с владыкой Кемеровским и Новокузнецким Аристархом.

"В открываемом губернаторском приюте будут жить 40 девочек со всей области в возрасте от пяти до 18 лет. Воспитанницы приюта будут находиться на полном обеспечении", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил сотрудник областной администрации, открытие приюта намечено на вторую половину января 2009 года.

В свою очередь, представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви сообщил РИА Новости, что приют, скорее всего, расположится в православном доме попечения с домовой церковью Успения Пресвятой Богородицы на территории храма в честь Архангела Михаила.

По словам сотрудника епархиального управления, пустовавший до настоящего времени православный дом попечения представляет собой две половины единого здания, соединенные церковью Успения Пресвятой Богородицы. Необычный для региона объект возвела на собственные средства одна из крупнейших дорожно-строительных компаний области в период с конца 1990-х по 2007 годы.

Первоначально в доме попечения намечалось разместить престарелых. Обсуждалась также возможность создать в нем монастырь, добавил представитель пресс-службы епархии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров