ГУВД Алтайского края объявило акцию для школьников

22 декабря 2008, 17:32, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, в Алтайском крае стартовала акция "МВД" ("Мы Ваши Друзья"). Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, акцию решено провести в канун новогодних каникул и направить на повышение правовой грамотности учащихся школ края и обеспечение безопасности детей.

В течение недели заместители начальника ГУВД, руководители управлений, служб и отделов Главка, командиры строевых подразделений посетят школы Барнаула и проведут классные часы, на которых расскажут о деятельности своих подразделений и о милиции в целом. В своих выступлениях милицейские начальники также затронут вопросы профилактики правонарушений, совершаемых учащимися общеобразовательных учреждений, повышения уровня их правовой грамотности, предотвращения противоправного поведения школьников в период зимних каникул. Помимо сотрудников органов внутренних дел в ряде школ выступят члены Общественного совета при краевом ГУВД, который возглавляет уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Вадим Овчинников

В текущем году на территории Барнаула в совершении преступлений приняли участие 190 школьников. Около тысячи  детей и подростков в крае пострадали от преступных посягательств, в отношении 116 из них совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, трое подростков погибли от рук преступников. 408 несовершеннолетних пострадали в дорожно-транспортных происшествиях, 24 из них погибли.  Поэтому на "милицейских" классных часах учащимся еще раз напомнят об основах личной безопасности, дадут квалифицированные профилактические советы.   Информация, которая будет  исходить от сотрудников милиции и представителей авторитетных общественных организаций,  будет звучать более веско и обоснованно.

Акция пройдет в период с 22 по 24 декабря. Она охватит не только краевой центр. Планируется, что профилактические мероприятия пройдут  в образовательных учреждениях других городов, а также в районных и сельских школах Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров