Кубок первого канала по футболу отменен

23 декабря 2008, 13:33, ИА Амител

Кубок первого канала по футболу отменен Печальное известие для футбольных фанатов: Кубок первого канала по футболу отменен. Как заявил газете "Советский спорт" вице-прзидент фонда "Национальная академия футбола" Алекандр Эйдельштейн, одной из главных причин отмены турнира послужил отказ "Зенита" от участия в соревнованиях.

"Изначально руководством нашего фонда турнир задумывался как состязание лучших команд России и Украины, но после отказа (московского) "Динамо" и "Зенита" об этом уже говорить не приходится, поскольку Россию представляли бы вторая и шестая команда страны. Поэтому сегодня было принято решение об отмене турнира", - заявил РИА "Новости" Алекандр Эйдельштейн.

При этом он отметил, что турнир может быть возобновлен через год: "Наш Кубок не прекращает своего существования. И я надеюсь, что в 2010 году, если не произойдет каких-либо серьезных катаклизмов, нам удастся провести турнир в том формате, какой изначально был задуман".

По задумке организаторов, в турнире должны были принять участие по 4 сильнейших команды России и Украины. Но от участия в соревновании поочередно отказались московский "Спартак", "Рубин", "Локомотив", столичное "Динамо", а потом и "Зенит".

Справка:

Кубок "Первого канала" — ежегодный коммерческий футбольный турнир, организованный Первым каналом и фондом Романа Абрамовича "Национальная академия футбола".

Призовой фонд в турнире 2009 года составит 10 млн долларов, победитель получит 5 млн. До этого призовой фонд был равен 2 млн долларов. Согласно регламенту турнира, половину полученных средств команды должны направить на развитие детско-юношеского футбола в своих странах. (Данные "Википедии").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров