Выставка уникальных елочных игрушек времен СССР открылась в Новосибирске

24 декабря 2008, 07:34, ИА Амител

Выставка, на которой представлены уникальные авторские елочные украшения, а также елочные игрушки времен СССР, открылась накануне, 23 декабря, в Новосибирске, - сообщает РИА Новости.

Выставку организовала новосибирская общественная организация "Клуб художественной авторской куклы" при поддержке коллекционера кукол Светланы Михейкиной и антиквара Сергея Скрипина.

На выставке под названием "Мы на елку повесим звезду..." представлены эксклюзивные, уникальные авторские куклы разных размеров, елочные украшения, сделанные вручную. Зрители увидят разнообразных коров, клоунов, принцесс, злых и добрых волшебниц, изготовленных из бумаги, войлока, бисера, лоскутков тканей и других подручных материалов.

Здесь также можно увидеть елочные игрушки советского времени в виде космонавтов, кукурузы, аэростатов с надписью СССР, армейских десантных парашютов - их представляет Сергей Скрипин.

"Это своеобразные символы России 20-го века: парашютисты и футболисты, девочки с флажками, мальчики в валенках, зайцы и часы со стрелкой, застывшей на "без пяти двенадцать", кукуруза и красная пятиконечная звезда - все это напоминает детство, Новый год", - говорит Скрипин.

Он признается, что многие из экспонатов выставки он нашел на свалках или купил за гроши у бабушек на рынках.

Выставка будет работать до 11 января, а 6 и 7 января в 11.00 и 13.00 в галерее пройдут благотворительные лекции-показы для детей из приютов и детских домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров