В организации митинга пенсионеров обвинили несовершеннолетнего барнаульца

24 декабря 2008, 09:42, ИА Амител

Алтайская прокуратура пытается обвинить несовершеннолетнего барнаульца - активиста движения "Левый фронт" Даниила Полторацкого в организации беспорядков в Барнауле в октябре 2008 года, в которых участвовали недовольные монетизацией региональных льгот граждане. Напомним, речь идет о стихийном митинге пенсионеров, потребовавших от краевых властей возврата бесплатных проездных билетов (ЕСПБ).енсионеры Барнаула перекрыли главный проспект города

Как стало известно, прокуратура обжаловала вынесенное ранее оправдательное решение комиссии по делам несовершеннолетних в отношении Полторацкого.Даниил Полторацкий признан невиновным Подробности сообщает сайт "Левый фронт-Барнаул".

"У футбольных фанатов есть термин "кричалки". Вот можно узнать, кто "кричалки" готовил? Кто говорил, когда начинать? – публично заявлял губернатор Алтайского края Александр Карлин в октябре, призывая региональные СМИ к журналистскому расследованию причин массовых акций протеста. – Понимаете, здесь применены все технологии... Я думаю, правоохранительные органы должны разобраться, поскольку эти акции были несанкционированными".

Алтайская прокуратура, в итоге, решила возложить ответственность за организацию волнений, собравших несколько тысяч пенсионеров, которые в итоге несколько раз перекрывали основную улицу Барнаула – проспект Ленина, на несовершеннолетнего активиста "Левого фронта" Даниила Полторацкого.

Даниил Полторацкий был задержан 28 октября по обвинению в участии в несанкционированном митинге, однако позднее он был оправдан комиссией Ленинского района Барнаула по делам несовершеннолетних.бунт пенсионеров на Алтае

"На заседании я объяснил, что являюсь помощником депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Михаила Заполева и согласно закону собирал для него информацию о данном митинге, – рассказал Даниил Полторацкий. – Комиссия сочла этот аргумент убедительным".

По словам Полторацкого, в одном из рапортов, зачитанных на заседании комиссии, говорилось, что Александр Ткачев, еще один задержанный по обвинению в участии в несанкционированном митинге, якобы не для протокола пояснял, что "Полторацкий является главным зачинщиком бунта стариков, а вообще, мы все это делаем для собственного удовольствия". Полторацкий опроверг сам факт подобных заявлений Александра Ткачева.

Решение комиссии по делам несовершеннолетних было обжаловано прокуратурой, и жалоба была удовлетворена Ленинским районным судом Барнаула 23 декабря. "Постановление районной комиссии по делам несовершеннолетних было отменено, в ближайшее время по этому делу будет проведено новое заседание", – сообщил Даниил Полторацкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров