«ВТБ 24» не намерен давать отсрочек по кредитам

24 декабря 2008, 10:56, ИА Амител

"ВТБ 24" не собирается быть таким же лояльным к клиентам, как Сбербанк. Отсрочек по неипотечным кредитам он давать не будет.

Как пишет сегодня, 24 декабря, газета "Ведомости", в отличие от Сбербанка "ВТБ 24" не собирается массово предоставлять отсрочки по неипотечным кредитам и никаких специальных программ для этого не разрабатывает, заявил предправления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

"Первый постулат - заемщик должен рассчитаться по обязательствам, а не ссылаться на то, что он что-то неправильно посчитал три месяца назад", - приводит мнение банкира издание.

Задорнов отметил, что с начала года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле "ВТБ 24" выросла с 0,8% до 1,1-1,15%.

"На 1 декабря резервы составляют 3% к кредитному портфелю, на начало года были 2,3%, а к концу года ожидаются на уровне 3,5%", - сказал он. Если в 2009 году просроченная задолженность у банка вырастет еще в два раза, он все равно сможет оставаться прибыльным, утверждает Задорнов.

Чтобы поддержать заемщиков, "ВТБ 24" готов поменять им валюту кредита, отмечает газета. Из валютных в рублевые можно конвертировать ипотечные и потребительские кредиты, такая возможность также предусмотрена для заемщиков по программам кредитования малого и среднего бизнеса. С начала зимы они уже конвертировали кредитов на 200-250 млн. долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров