Гуманный приговор одного из райсудов Алтайского края «воодушевил» преступников на очередное ограбление

24 декабря 2008, 11:18, ИА Амител

В Локтевском районе Алтайского края двое молодых мужчин дважды грабили одну и ту же бабушку, забираясь в её дом через окно. Подробности этого дела рассказывает сегодня, 24 декабря, пресс-служба краевой Прокуратуры.

В один  из   зимних  дней двое жителей поселка Масальский Локтевского района после  совместного распития спиртных напитков задумали  похитить  деньги  у  престарелой  жительницы  города  Горняка, у которой один из приятелей ранее  снимал  комнату в жилом доме.

Приехав на  автобусе в город  Горняк, они пришли к дому жертвы, один из злоумышленников залез через окно в комнату, когда второй,  желая  отвлечь хозяйку, позвонил  в дверь.

Дождавшись, пока бабушка  выйдет  на веранду, чтобы открыть  дверь, ведущую  в жилую  часть  дома,  забравшийся в дом преступник оборвал телефонный   провод,  а затем, подошел к вернувшейся в комнату старушке сзади, и зажал ей рукой  рот, требуя отдать деньги. Затем, связав потерпевшей полотенцем руки,  натянул ей  шапку  на глаза, чтобы  та ничего не видела.

Испугавшаяся угроз и действий нападавшего, бабушка передала ему 13 400 рублей. Грабитель не побрезговал прихватить с собой найденные в холодильнике  палку  колбасы и несколько  стаканчиков  йогурта.

Пока преступник "работал" в доме, его напарник,  находящийся  на  улице, следил, чтобы никто не помешал их разбойному действу.

Украденные  деньги   грабители  поделили  пополам.

Приговором  Локтевского районного суда  преступники были  осуждены, один за грабеж, другой за соучастие в совершении кражи,  к условной  мере наказания, несмотря на тяжесть совершенного преступления.

 Очевидно, что очень гуманный приговор суда мало чему научил преступников, поэтому спустя  месяц  после   этого они вновь договорились ограбить тот же дом и всё по тому же  сценарию. На этот раз похитили 3700 рублей.

 На этот раз, вынося приговор по  п. "а, в" ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный  группой  лиц  по предварительному  сговору, с незаконным проникновением в жилище), суд учел, кроме  обстоятельств содеянного, также  предыдущую  судимость криминального дуэта, назначив  виновными наказание в виде лишения свободы сроками в 3 с половиной и 4  года,  с отбыванием наказания в исправительной  колонии  общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров