В Барнаульской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги выявлены нарушения трудовых прав работников

24 декабря 2008, 13:37, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о труде в Барнаульской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги (филиал ОАО "РЖД").

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова, установлено, что работодателем не соблюдалась очередность предоставления отпусков, нарушались сроки выплаты отпускных и расчета при увольнении, не производилась доплата руководителям практики за период стажировки работников, нарушался порядок применения дисциплинарных взысканий. Помимо этого, работодателем не учитывалась и не оплачивалась работа в выходные дни сотрудникам линейных участков№1 и №2, их письменное согласие на привлечение к работе не истребовалось.

В целях защиты трудовых прав работников предприятия железнодорожного транспорта Барнаульским транспортным прокурором начальнику Дистанции пути внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ. На противоречащие закону приказы администрации о привлечении работников к дисциплинарной ответственности и пункты Правил внутреннего трудового распорядка, принесены протесты.

Кроме того, по инициативе транспортного прокурора к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства РФ о труде) привлечены 2 должностных лица дистанции пути, им назначены наказания в виде штрафов в размере 3 500 и 2 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров