Трудоспособное население Бийска сократилось почти на 2 тысячи человек

24 декабря 2008, 17:58, ИА Амител

КГУ ЦЗН г. Бийска подвели итоги уходящего года: они не утешительны. Как сообщает "Бийский рабочий", трудоспособное население Бийска сократилось почти на 2 тысячи человек, что объясняется вступлением в трудоспособный возраст рожденных в 90-е годы, т.е. в период спада рождаемости по всей стране.

Также в городском центре занятости отметили, что увеличение социальных гарантий со стороны государства также приводит к оттоку трудоспособных граждан в число экономически неактивного населения. Законодательство позволяет получать денежное пособие по уходу за детьми и недееспособными гражданами. Выделяемая сумма при этом может превышать минимальное пособие по безработице. За последний период порядка 3,5 - 4 тысяч бийчан оформили уход за престарелыми и больными родственниками.

Наращивает темпы и трудовая миграция. По оценкам экспертов, около 5 тысяч бийчан работают вахтовым методом или нашли работу за пределами города. В основном это квалифицированные рабочие. Они едут в близлежащие регионы, где оплата труда существенно выше.

В экономике города хотя и намечаются положительные сдвиги, но в целом социально-экономическая ситуация остается непростой. В частности, не соответствует спросу предложение рабочей силы на регистрируемом рынке труда по целому ряду параметров: образование, квалификация, стаж работы, возраст. Остается сложной задача оказания содействия в трудоустройстве гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (инвалидам, одиноким и многодетным матерям, гражданам, освобожденным из учреждений исполнения наказаний). Их принимают на работу крайне неохотно. Из-за отсутствия специально оборудованных мест тяжело идет трудоустройство инвалидов со второй степенью ограничения к трудовой деятельности.

Невысокая профессиональная мобильность, обусловленная семейным положением, дискриминация по полу и возрасту приводят к тому, что женщины чаще мужчин пополняют ряды безработных. Более 30 процентов обратившихся в службу занятости граждан - молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Почти треть из них не имеют профессии и специальности.

Но в то же время на предприятиях города по-прежнему ощущают проблему с кадрами. А выпускники общеобразовательных и высших учебных заведений не могут устроиться по своей специальности. Престиж рабочих профессий в молодежной среде невысок. Возникает парадоксальная ситуация: с одной стороны - безработные, с другой - простаивающее оборудование. Численность занятых на крупных и средних предприятиях, по данным органов статистики, не увеличилась. Но рабочая сила постепенно перемещается в более престижные и высокооплачиваемые сферы занятости.

Сам рынок труда все больше характеризуется структурными сдвигами в пользу отраслей топливно-энергетического комплекса, сферы торговли и некоммерческих услуг. Происходит снижение доли рабочих, особенно высококвалифицированных, и возрастание доли служащих. Доля теневой занятости остается высокой. По оценкам экспертов, она составляет более 16 процентов от общего числа работающих (более 14,5 тыс. человек). Получила распространение вторичная занятость, особенно в сфере бытового обслуживания, образования и медицины. Эта деятельность служит дополнением к основной работе, являясь способом заработка в свободное время. Оценить ее масштаб очень сложно. По данным специалистов, около 14 тысяч бийчан имеют "вторую" занятость.

Преобладающая часть работающего населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях. 3 процента занятых работают на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера.
В уходящем году отмечалось значительное снижение числа безработных. Их общая численность на конец года составит 11,5 тысячи человек, или 7,9 процента от трудо­способного населения. Из них почти 2,5 тыс. человек (или 1,6 процента к трудоспособному населению) имеют официальный статус безработных. Снижению безработицы способствует ряд причин. Это уменьшение численности трудоспособного населения, увеличение занятых в экономике города и переход части безработного населения в разряд экономически неактивного.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров