Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сбербанк приостановил выдачу валютных кредитов

, ИА "Амител"

Руководство Сбербанка приняло решение о приостановке выдачи кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок.

Как отмечает сегодня, 25 декабря, «Коммерсантъ», в банке такое решение объясняют возросшими валютными рисками. Сотрудники Сбербанка сообщили, что в конце ноября они получили письменное распоряжение за подписью президента Сбербанка Германа Грефа о приостановке выдачи розничных кредитов в валюте.

Эксперты считают, что тем самым Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой возобновления кредитования в валюте может и не произойти.

 

 

 


Комментарии

25.12.2008 10:31
- гость -

дно кризиса не видно а пи.... уже подкрался

25.12.2008 10:36
Соль

Это меры по поддержке курса рубля...

...за счёт ограничения возможностей сохранить капитал населению.

что-то на ум пришло: гражданин России обязан стойко переносить все тяготы и лишения жизни в Росиийской Федерации.

Хотя, это наверное меньшая из тягот.

Ещё вспомнилось как расхваливали народные IPO... что-то тогда никто ничего не ограничивал...

25.12.2008 10:50
Кабан

Удачного Нового Года, дорогие сограждане, бугага )))
И начинайте уже таки учиться отличать хлопки петард от звука выстрелов.

25.12.2008 10:53
Дядя Федор

Это хорошо.. Это оздоровит экономику..

25.12.2008 10:53
ветер

а как же заявление Медведива, что дефолта не будет, и что не будет деноминации?
Девольвация - это же прямой путь

25.12.2008 10:53
СБ

Ты - баклан, ДФ

25.12.2008 10:55
ветер

как думаете, доллар до 30 руб до НГ дотянет?

25.12.2008 10:56
правда

до тянет, но к лету пойдёт вниз. т.к. в Америке усё плохо

25.12.2008 10:57
Местный

правда
25 декабря 2008 г.
10:56
В Америке плохо??? Ну не смешите. Вы по сторонам то давно смотрели, если у них плохо, то у нас просто ПИ..Ц!

25.12.2008 10:59
Ы

Ветру:
Хочешь знать правду? Читай интервью с Медведевым и инвертируй полученную информацию. Будет и инфляция, и дефолт. И войну мы проиграли. И ёлки надо только искусственные ставить.
Дяде Фёдору:
- Мама, а что это по телевизору показывают?
- Это, доченька, птичек убивают
- А зачем?
- А чтобы не болели.

25.12.2008 11:05
- гость -

Интресно как связана выдача кредитов в валюте и опасени в девальвации рубля. Все как раз наоборот. Человек берет в долларах, отдает тоже в долларах. Т.е. при девальвации рубля банк не теряет а выигрывает, т.к. доллар будет стоить дороже. Т.е. выдали они например сегодня 1000 $ по курсу 1$=28,6 р., а отдавать им будут уже по курсу 1$=30...35 р. Вобщем это говорит о том что банки готовятся к обвалу именно доллара. Рубль тоже упадет, но не настолько, т.к. нет такого колоссального переизбытка ни чем не обеспеченного

25.12.2008 11:14
Угу

гостю от 11:05: банк теряет, потому что заемщик, получающий зп в рублях не сможет вернуть кредит.

25.12.2008 11:15
Угу

хотя и долларовой девальвации банк тоже конечно страхуется, куда без этого

25.12.2008 11:19
- гость -

Для Угу
В принципе это тоже надо учитывать, но тогда были бы приостановлены только необеспеченные валютные кредиты (без залога), а в валюте в основном кредитуются под покупку машин (т.е. машина в залоге) и бизнес тоже в валюте частенько кредитуется (там только обеспеченные кредиты). Поэтому и сделал такой вывод

25.12.2008 11:20
ASD

согласен допустить теорию, что рубль уронят 31го в 23-45 по Мск... А там - две недели выходных, никого нет на рабочем месте, пока типа соберут в срочном порядке антикризисную комиссию и т.п.... Может быть ее соберут и быстро... Не знаю... Но факт - цель одна: ...и тут на белом коне въезжает ВВП и говорит - "Я пришол дать вам свободу!" Народ, растерянный и обкаканный с ног до головы радостно кидаецца навстречу Царю, Царь, слегка брезгливо морщась делает вид, что обнимает народ - и садицца на трон на ближайщие 18 лет... все, занавес, цветы, крики "Браво"...

25.12.2008 11:21
Суба

ASD
25 декабря 2008 г.
11:20

сцуко... а как же ёлочка, НГ, подарки? Снегурочка в бикини...

25.12.2008 11:25
Гаррет

Суба, снегурки будут в буркини )))

25.12.2008 11:25
- гость -

а Дед Мороз в стрингах

25.12.2008 11:27
- гость -

Ни кто не читал пятнадцати страничные рассуждения о причине возникновения кризиса и что нас ждет. Автора не знаю к сожалению. Интересно сюда можно такой объем слить.

25.12.2008 11:27
Суба

чо-то мне такой сценарий не ндравиццо

25.12.2008 11:27
Skur

А мне похрену, будет девальвация, или не будет... За последние годы чего у нас только не было, пора привыкнуть и жить спокойно. Стараюсь быть просто наблюдателем. Очень интересно, кстати...

25.12.2008 11:28
Суба

Интересно сюда можно такой
объем слить.

многа букф тут читать не будут

25.12.2008 11:29
- гость -

Тут нет. а дома на досуге ну просто очень интрересно. Сразу меняется мировозрение. Сюда слить не дали, заблокировали

25.12.2008 11:38
Дядя Федор

Господа писаки от моего имени.. Прошу, даже умоляю... заткнитесь!!!

25.12.2008 11:45
Василий

нормальный ход, во первых защита от дураков которые кредит возьмут, а потом ноют,
во вторых защита себя от того что бакс обвалится, нефть то уже 35, а критическая точка для штатов 40
там все ждут 20 января, чтобы потом на негра всё свалить )) и новый боевик снять )

25.12.2008 11:56
Ювентус

Василий а почему 20 января?

25.12.2008 11:58
Кабан - Василию

Мы же говорим про сильную великую могучую Россию. Разве может какой-то ниггер сделать что-то, что плохо отразиццо на здоровье россиян? У нас лучшие в мире автомобили, лучшие в мире правители, денно и нощно бдеющие за процветание страны и раздающие пендели всяким грузиям.
Что касаемо действий руководства Сбербанка, но они должны более подробно всем россиянам объяснить, дескать "Дорогие Россияне! Так как доллар после нового года станет макулатурой,а рубль станет всемирной валютой, не берите долларовые кредиты, а то потом разоритесь. Мы отвечаем за свои слова, и если будем не правы, то все дружно в туалете повесимся."
Проснёмся первого января в новой сильной здоровой стране, в которой булка хлеба будет стоить ДВАДЦАТЬ копеек, а минимальная зарплата будет ДЕСЯТЬ копеек.

25.12.2008 11:59
Alex 04

Внесу свои 5 копеек- объём денежной массы в РФ сократился на 3% за пару месяцев. Это рублей. Если нет кэша- нечего деноминировать..Sapienti sat

25.12.2008 12:00
Василий

Ювентус
25 декабря 2008 г.
11:56

это день инаугурации негра в президенты

Кабан - Василию
25 декабря 2008 г.
11:58

ты иди пакетики продавай ))

25.12.2008 12:03
Ник

Василий
25 декабря 2008 г.
12:00
Ну вот вы, как человек, ориентирующийся в текущей обстановке в чем бы посоветовали хранить денежку в руб. или в $. Варинаты с потратить на что-нибудь не канают. Нужен кэш весной-летом.

25.12.2008 12:05
Василий

Alex 04
25 декабря 2008 г.
11:59

не путай деньги и КЕШ=наличка )

25.12.2008 12:07
Василий

Ник
25 декабря 2008 г.
12:03

50 рубли
25 евро
25 баксы
так учёные говорят

а я бы в евро или в товаре, в вещах

25.12.2008 12:14
Ник

А чем евро лучше бакса? Про европу просто все молчат, а ведь у них тоже не айс.

25.12.2008 12:17
2 Дядя Федор

а ты пиши не против совести и морали, и не будет протестных сообщений.
меня лично покоробило как ты на гробу повешенного товарища с ГАЗа танцевал.

25.12.2008 12:17
Василий

Ник
25 декабря 2008 г.
12:14

тем что европейцы более консервативны, управление более тягомотное
резких движений не делают или обсуждают долго

25.12.2008 12:28
- гость -

Особенно поляки консервативны, или бельгийцы

25.12.2008 12:36
Дядя Федор

25 декабря 2008 г.
12:17Почитай продолжение и не удивляйся (кстати меня там нет)

25.12.2008 12:45
John

Верно сделали.
2 Ник 12:14
Европа все время запаздывает, а потому играет и будет играть роль дойной коровы, хотя и в ней начинают резко умнеть. Инициатива пока что за штатами.
В России проблема помимо коррупции и неэффективности госмашины по ряду позиций - огромное недоверие населения к деятельности правительства даже тогда, когда оно предприниммает правильные шаги, притом, что положение России относительно лучше сравнительно с большей частью Западной Европы (кроме Германии, Франции, Италии и еще пары-тройки) и, тем более, Восточной Европы (из-за величины ЗВР, существено меньшего объема внешних корпоративных и госдолгов, меньшей дутости ВВП, нечленства в ВТО, большей потенциальной степени самообеспечения по стратегическим отраслям - производству вооружений, продуктов, природоресурсным отраслям).
В Европе проблема - в мозгах, слишком высокое доверие к действиям США, некритичность. За это они уже платят.

25.12.2008 12:51
Аккорд

John
25 декабря 2008 г.
12:45
скорей бы поняли, а то коров которые не доятся пускают на мясо

25.12.2008 13:00
Соль

___________________почему доллар самая надёжная валюта_______________________________

потому что США имеют возможность поддерживать на неё спрос. В экономике США всё плохо, как нам преподносят. Как на самом деле, мне сложно сказать. И это не обязательно окажет прямое влияние на курс доллара.

Курс доллара, в основном, зависит от действий дипломатов и армии США.

1) США могут печатать валюту почти в любом масштабе. Кто им запретит?
Спрос на доллар сильно зависит от того, смогут ли США __заставить__ кого-то (страны) его покупать.
Что такое покупать доллар? Это когда ты продаёшь ресурсы за зелёные бумажки - долговые расписки. Ведь США не покупает валюту других стран. Только ресурсы. Весь мир получает зелёные бумажки за ресурсы, потому что другого не дано. Больше никто не имеет достаточной военно-дипломатической мощи гарантировать расклад сил в пользу своей эономики = валюты.

2) США могут убедить Китай, Японию, Россию, Европу покупать их долговые расписки. Что и происходит.

Сегодня США ещё могут перекрыть кислород любой стране. Если не совсем туго, то постепенно ослабить её. А кроме этого, можно устранить лидера любой страны или устроить ор. революцию.
Всё дело в цене вопроса. Думаю, в последнее время им становится сложнее, но перспектива ослабления влияния США ещё весьма далёкая. И не факт что они не выберутся из этого. За счёт других стран.

Никто не мешает США напечатать новые облигации 30 летнего займа и заставить другие страны их купить. Тем самым, отсрочить все выплаты по своим долгам.

25.12.2008 13:04
Василий

Соль
25 декабря 2008 г.
13:00

это всё работает пока страны держат своё бабло в баксах,
стоит например россии и китаю избавится от бакса и привет )

собственно что и происходит, цб курс повышает и продаёт в тихаря бакс дебилам )

25.12.2008 13:40
Соль

а как Китаю избавиться от бакса?

а) привезти на танкерах и вывалить в порту Нью-Йорка?

б) купить всё что можно купить в США и увезти домой?

Китай может и мечтал бы купить предприятия в США, но кто им даст? На крупные сделки надо разрешение спрашивать. Вот в России у ФАС, у правительства.

А что если США вдруг введут пошлину на ввоз товаров из Китая. И откроют свои рынки для тех кому такие провокационные бредни в голову не лезут. Думаете Китай так сложно заменить?

а) вводятся пошлины или эмбарго на товары Китая.
б) ситуация с независимостью Тибета и Тайваня накаляется. Начинается геноцид. Эмбарго ужесточается. В стране с 1,5 млрд. населением становится нечего жрать. Сразу путь Коммунизма становится не таким привлекательным. Страна начинает больше напоминать Северную Корею. Внутри копится негатив народа, смена власти происходит в таких случаях без особых проблем. Как на Украине или в Джорджии. Может конечно и не получиться (как в Венесуэле).

Такой урок США уже преподавали Китаю. События на площади Тяньаньмэнь помните? __Военные__ действия в городе длились несколько дней. Против "беззащитных студентов" выступила бронетехника. Несколько десятков военных погибло. Но власть ККП удержала.

Китай молодой претендент, но пока он всё ещё кормится от США и зависит от ресурсов тех стран, на которые США могут надавить или просто поменять расклад в регионе.

У Китая нет достаточного количества своих ресурсов для развития. Впрочем, они есть у РФ...

Поэтому нам больше надо бояться не США, а Китая. Китай не зависит от России. Ему нужны только наши ресурсы. Пока и технологии... но если у нас технологический прогресс тормозится, то скоро этого сдерживающего фактора не станет. Останутся только потребности...

25.12.2008 13:42
Василий

Соль
25 декабря 2008 г.
13:40

очень просто, постепенная продажа на бирже, с покупкой других валют )

25.12.2008 13:47
- гость -

Вася а как дела у Стармастера?

25.12.2008 13:48
- гость -

ЦБ никуда баксы не продает. Он знает, что в январе банкам и крупным предприятим придется отдавать огромные долги США (в основном) за взятые ранее кредиты. Вот тогда ЦБ будет продавать бакс по сумашедшей цене (именно в первом квартале стоимость бакса прыгнет вверх). А те банки и предпрятия которые не смогут покупать за такие деньги доллар будут подминать под себя выкупая их акции и др. способами. А потом всему придет п...ц у государства окажется большая частькрупных банков и все основные предприятия (машиностроение, РУСАЛ, Нор. Никель, и пр).

25.12.2008 13:59
Соль

кстати, события Южной Осетии очень интересны для Китая в том плане, что представьте, если через 10-15 лет дальний восток конкретно "пожелтеет". А потом там начнутся гонения на этнических китайцев или на граждан Китая? Есть потенциал для провоцирования ситуации...

Или жители ДВ захотят автономии. А зачем им кормить Москву? Они богатый ресурсами край. Каждый из них или из нас (в Сибири) мог бы жить как в Саудовской Аравии или ОАЭ, где работает не более 10% населения. Остальные просто получают всё при рождении - долю в нефтяных ресурсах страны. И живут безбедно. А работают иностранные гастарбайтеры.

Вот соблазнят их тем, что они богаты по праву рождения и проживания на терриотрии ДВ и устроят партизанщину, терроризм, движение за права. А там глядишь, ООН введёт свои миротворческие силы. И поделят ДВ между собой (Китай, США, ЕС).

перерубить БАМ - раз плюнуть. Перепахать автодорогу - не сложнее. Можно просто каждый день отправлять пару томагавков по ключевым местам. Устроить лесной пожар при прохождении колонн с войсками. Блокпост. С единственным условием, что наши яд. ракеты уже не взлетят. Что тоже достаточно реально.

25.12.2008 14:08
Соль - Василий

Зачем менять одни крашеные бумажки (зелёные) на другие? Которые зависят от зелёных бумажек? И где вы найдёте столько других бумажек?

И как вы заставите другие страны покупать много зелёных бумажек? Ведь при таких действиях покупать доллар будут только лопухи.

Тем более, что весь мир не простит такую провокацию из-за которого их ЗВР становятся дешевле.

Кроме того, не забывайте про то, что Китай живёт за счёт Штатов. Если будет падать бакс, будут падать доходы Китая.

25.12.2008 14:25
Василий

Соль - Василий
25 декабря 2008 г.
14:08

а кто сказал что бумажки на бумажки? )
и вряд ли например валюта некоторых арабских стран зависит от доллара, она там золотая в буквальном смысле ))

25.12.2008 14:26
Василий

- гость -
25 декабря 2008 г.
13:47

без понятия, заказов на обзор этого рынка давно уже не было )

25.12.2008 14:59
Е

Проконсультируйте, пожалуйста!
Что значит "ослабление...девальвация рубля " для того, у кого есть сбережения в рублях?

25.12.2008 15:12
Василий

Е
25 декабря 2008 г.
14:59

это значит если грубо что если сейчас ты можешь купить на свои сбережения булку хлеба и пакет кефира
то потом на кефир уже не хватит скорее всего )

25.12.2008 15:21
Аккорд

Василий
25 декабря 2008 г.
15:12
Василий, Вы мерзавец! Сейчас Е побежит и на все сбережения накупит хлеба и кефира! Осторожней с консультациями!

25.12.2008 15:22
Е

Василий
25 декабря 2008 г.
15:12
Лучше евро купить сейчас?как лично вы считаете?

25.12.2008 15:26
Сэмпай

Е
25 декабря 2008 г.
14:59

Это значит: "Переводи в евро, пока не поздно" )))

25.12.2008 15:28
Е

Квартиру покупать наверное глупо сейчас?Цены на недвижимость снизятся же еще...

25.12.2008 15:29
Василий

Е
25 декабря 2008 г.
15:22

кому что делать это каждый сам решает, зависит от колличества денег и срока вложений
можно евро, можно золото (это с НДС), можно инвест монеты качества пруф (обязательно пруф они без НДС)

25.12.2008 15:29
Соль

Василий, тебе приходилось держать пачку иракских лир размером с англо-русский карманный словарь? А мне приходилось. Это 10 долларов (в 2001 году). А 100 долларов, это сумочка такой макулатуры из под видеокамеры.

Вот это происходит с бумажками тех стран, которые считают, что мировая торговля осуществляется только на __рыночных__ условиях. Это последствия экономической блокады (кстати, на заметку тем, кто призывает самим соорудить занавес).

Валюта арабских стран зависит исключительно и только от политики США в этом регионе. Подчёркиваю _____исключительно__________. Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания могли бы жить так же как Ирак, Иран, Ливия, Сирия, Египет и т.д. Но они получили оплаченный заказ от США - замочить СССР демпинговыми ценами на нефть. И выполнили его. Теперь США расчитались с ними "установив" высокие цены на нефть. Для этого пришлось таки замочить Саддама и ввести санкции против Ирана.

Если нефть будет стоить дёшево, то и у этих стран будет совсем не так красиво. Супер-небоскрёбы в ОАЭ вмиг станут никому не нужными коробками. Достаточно несколько террактов в год организовать.

Не, конечно круги по воде пустить могут многие страны, но создать и успокоить шторм под силу только США.

25.12.2008 15:30
Аккорд

Е
25 декабря 2008 г.
15:28
купите акции СБ РФ, дешево как никогда, кризис пройдет и они наберут

25.12.2008 15:32
Е

Василий
25 декабря 2008 г.
15:29
А вы кто по специальности?

25.12.2008 15:32
Е

Аккорд
25 декабря 2008 г.
15:30
А вы купили?

25.12.2008 15:33
Василий

Соль
25 декабря 2008 г.
15:29

уважаемый Соль если вы не в теме то поменьше пишите, арабский мир не ограничивается ираком
а вам приходилось держать например динары золотые? ))

и ни отчего они не зависит, поменьше фантазий

25.12.2008 15:34
Василий

Е
25 декабря 2008 г.
15:32

что то типа аналитика )) немодная нынче профессия

25.12.2008 15:35
Аккорд

Соль
25 декабря 2008 г.
15:29
Это последствия экономической
блокады (кстати, на заметку тем, кто призывает самим соорудить занавес).

причем считают себя неплохими знатоками макроэкономики

- гость -
25 декабря 2008 г.
14:22 Аккорду от гостя 9:33
Единственное, что верно в Ваших рассуждениях - надо с умом использовать то, что
дает нам природа. Но высказана эта мысль Вами неосознанно, просто как
популистская фраза. А в ней как раз и заложен смысл того, о чем я говорил. Если
вы не экономист, то не надо вступать в дискуссии по экономике. А то возникает
необходимость объяснять элементарные вещи, а возможности такой нет.
А что касается Норвегии, Финляндии - то там климат гораздо мягче российского. А
в Канаде люди живут в основном на юге, где тоже тепло.
Нужно видеть не сам процесс, а причинно-следственную связь. А если по-русски -
глядеть дальше своего носа.

25.12.2008 15:36
Аккорд

Е
25 декабря 2008 г.
15:32
нет, я немного земли под Астаной купил, оч недорого

25.12.2008 15:39
Прохожий

"Эксперты считают, что тем самым Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой возобновления кредитования в валюте может и не произойти."
Господа эксперты, объясните мне глупому логику сбербанка. Если грядет девальвация (падение курса) рубля то какой дурак будет брать кредиты в валюте при цене бакса 28 рублей сейчас чтобы отдать потом туже сумму которая при курсе 40 рублей за бакс (допустим) будет стоить уже гораздо дороже.
Вот если в рублях взять а потом отдать ту же сумму только уже подешевевшую- вот это да.
А тут похоже к обвалу бакса готовятся.
Это они всех запутать хотят? наверно?

25.12.2008 15:41
Е

Хорошо, спасибо!
Пока пойду кефир с хлебом прикуплю-пожую и подумаю на досуге о акциях СБ, земле под Астаной..евро и т.п )))

25.12.2008 15:41
Василий

Прохожий
25 декабря 2008 г.
15:39

выше читай, это именно от тех дураков защита, а то что дураков полно история с ипотекой уже показала
и выше читай обвал бакса тоже очень вероятен

25.12.2008 15:42
Прохожий

- гость -
25 декабря 2008 г.
11:05

Вот и я про тоже, только своими словами. Сразу видно умного человека

25.12.2008 15:44
Е

Прохожий
25 декабря 2008 г.
15:39
так любую бабку спроси-скажет. что все ждут когда бакс грохнется...Типа он ничем не подкреплен..
Причем называют и дату(от лето2009-до зима 2009).
Почему только "в валюте" , а не в "американской валюте"..вроде падать то только он собирается

25.12.2008 15:49
Прохожий

Е
25 декабря 2008 г.
15:44

А у нас народ другие не знает
Из анекдота:
В америке все как у нас. И деньги у них - доллары, дак прямо вылитые наши баксы.

25.12.2008 15:54
Прохожий

Вон Шнуров Серега тоже на повышение курса национальной валюты сработал
http://www.amic.ru/news/97449/

25.12.2008 15:56
Е

...

25.12.2008 15:58
Ё

Василий, а Вы всем консультации даете?

25.12.2008 15:59
Василий

Ё
25 декабря 2008 г.
15:58

всем, минимальные бесплатно
подробные и полезные за деньги

25.12.2008 16:13
- гость -

а) И что??? Зайдите в СБ РФ и посмотрите на золотые рубли... это же не значит, что печатная продукция имеет те же качества! Кроме того, цена на золото так же сильно зависит от действий США.
Впрочем, за золотые динары вам тоже продадут нефть. Даже если они будут не динарами, а простыми слитками золота. Только по цене золота, а не по номиналу.

И сколько этих золотых динаров-то??? На рублях СССР было написано, что они обеспечены золотым запасом. И что бы было с вами, если бы вы пришли тогда в госбанк и попросили бы поменять бумажки на золото.

Де Голль после войны решил поменять пароход зелёных на золото. Через год его у власти не стало. А в ходе обмена давление на Францию достигло такого уровня, что она по сегодняшний день не является членом НАТО.

И ещё, на какой бирже вы видели продажу нефти за динары? Продаётся всё за доллары.

Кстати, легко проследить тенденцию на графиках цен на сырьё. Обратите внимание на 1971 год. Вы в курсе событий этого года? А теперь это примените к золоту, нефти и прочим товарам. Легко оценить, сколько уже зелёной макулатуры напечатали Штаты.

Ведь, в отличие от ТНП, свойства сырья не меняются. Поэтому оно по определению не должно постоянно дорожать по всем позициям. Это другой процесс - инфляция. Другими словами, все кто купил 30 летние облигации США под 5%, до 71 года, получит в итоге 91 доллар на вложенные 100 долларов. Итого 191 доллар, а цены на любое сырьё уже просто совсем другие. Вот это мировой грабёж.

И на последок: тренд по нефти резко сменился после 11 сентября 2001 года. Тогда же начали мочить Саддама.

Выгодно ли крупнейшим поставщикам нефти такое повышение цен? Выгодно. Кому они обязаны этим? США.
Думаете они не поделятся за такие подарки? Я думаю что поделятся.
Весь 2006й год я ждал, когда же США нападут на Иран. Акций лукойловских прикупил... Не напали. Значит пока не надо. В военной дипломатии важно не перегнуть палку. Вот сейчас посадили марионеток, качают иракскую нефть, окупают вложения. Глядишь, дойдёт очередь и до Ирана. Не за счёт же продаж автомобилей США будут процветать и богатеть... Тогда получится, что это они работают на сырьевиков, а не наоборот. Как-то не логично.

А то что по телеку показывают, это спектакли. Сериал.

Выходите из матрицы.

Я не заявлял что я хорошо разбираюсь в мировой политике, но это - то базовые, очевидные вещи.

25.12.2008 16:13
выше, это Василию. От Соли.

выше, это Василию. От Соли. 16:13

25.12.2008 16:16
Василий

выше, это Василию. От Соли.
25 декабря 2008 г.
16:13

ты думаешь опус этот интересно читать? )

25.12.2008 16:26
Э Ю Я

Василий
25 декабря 2008 г.
16:16
Интересно, правда полаконичнее бы!

25.12.2008 16:59
- гость -

всем, у кого есть мозги дабы этот материал осилить и адекватно воспринять
советую ознакомиться: http://www.2bz.ru/td.htm

25.12.2008 17:14
Василий

- гость -
25 декабря 2008 г.
16:59

какой авторитетный источник

25.12.2008 17:17
Versa

Соль

Не стоит усердствовать. Вас не хотят понять.
Вам известно больше чем показано в "духе времени" и что написано в базовом курсе "экономическая теория". И всё это имхо правда.

25.12.2008 17:23
- гость -

Василий,не нравиться источник не читайте. Я еще раз повторяю - это для тех у кого есть могзи и кто не утерял способность мыслить. Это не догма, а инфа для размышления. Хотите быть стадом, не видеть дальше своего носа будьте!И вас, нас - народ имели и будут иметь. Неужели вы, люди, не усматриваете никакой закономерности в мировой истории за последнюю сотню лет ??? глаза разуйте и читайте http://www.2bz.ru/td.htm

25.12.2008 17:25
- гость -

Versa
усердствовать, конечно, не стоит, ибо кто слеп никогда не увидет, кто глух никогда не услышит. но все же есть еще люди, способные прозреть - для них и все усердия

25.12.2008 17:42
Василий

- гость -
25 декабря 2008 г.
17:23

на всё это могу лишь сказать афоризмом
"если вы такие умные то почему такие бедные" )

25.12.2008 18:40
- гость -

Василий, а кто вам сказал что мы бедные)) только вот не надо про то что на амике только бедные сидят - бред это

25.12.2008 21:37
Марьян

гость, как вы считаете, если бакс (как вы предполагаете) в январе выростет, то что будет с евро? Ведь власть не сможет настолько сильно расширить коридор, чтобы и евро "поместилось"? Значит придется евро опускать, но оно ведь растет по отношению к доллару на мировых рынках. Что вы думаете?

25.12.2008 22:33
фрс

У доллара ставка 0.Потенциал для снижения к евро имеетсяю У евро ставки их можно сризить а доллар снижать некуда

25.12.2008 22:33
фрс

У доллара ставка 0.Потенциал для снижения к евро имеетсяю У евро ставки их можно сризить а доллар снижать некуда

26.12.2008 00:00
klerk

Василий
25 декабря 2008 г.
15:29
можно евро, можно золото (это с НДС), можно инвест монеты качества пруф
(обязательно пруф они без НДС)
Вообще-то пруф как раз с НДС а без НДС -uncirculated! аналитик говоришь? смешно.