Глава сельсовета в Мамонтовском районе Алтайского края наказан за то, что не следил за осужденным

25 декабря 2008, 10:46, ИА Амител

Прокуратурой Мамонтовского района Алтайского края выявлен факт ненадлежащего исполнения обязанностей главой Костинологовского сельсовета Мамонтовского района. Как руководитель, глава должен был следить за отбыванием наказания (в виде обязательных работ) человека, который осужден по уголовному делу, - пояснил ИА "Амител" помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Дело в том, что приговором мирового судьи судебного участка Мамонтовского района местный житель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

По словам прокурора Мамонтовского района Владимира Халина, в соответствии с предписанием начальника уголовно-исполнительной инспекции и на основании поступившего ответа из администрации Костинологовского сельсовета, осужденный был направлен для отбытия наказания в Костинологовский сельсовет. Контроль за отбытием наказания возложен на главу сельского поселения.

Однако, в нарушение ч. 1 ст. 28 Уголовно исполнительного кодекса РФ, главой сельсовета должный контроль за осужденным не был обеспечен, уведомление уголовно-исполнительной инспекции о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания он не направил.

Поэтому, в связи с грубыми нарушениями требований уголовно-исполнительного законодательства, прокуратурой района было возбуждено производство об административном правонарушении в отношении главы администрации сельского поселения по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации), или несвоевременное предоставление сведений в государственный орган, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).

В настоящее время постановление рассмотрено, должностное лицо привлечено административной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров