Возбуждено уголовное дело в отношении офицеров одной из воинских частей Сибирского военного округа

25 декабря 2008, 18:01, ИА Амител

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении офицеров одной из воинских частей Сибирского военного округа (СибВО). Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Военный прокурор Борзинского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника службы горючего и смазочных материалов (ГСМ) одной из воинских частей Сибирского военного округа подполковника Александра Седых и начальника хранилища горючего старшего прапорщика Атаназара Юлдашева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено по материалам прокурорской проверки, было установлено, что Седых с 2003 по 2007 гг. требовал от подчиненных ему начальников служб ГСМ оформлять документы на получение горюче-смазочных материалов, однако топливо при этом оставалось в хранилище, вверенном Юлдашеву.

В дальнейшем искусственно созданные излишки незаконно списывались, вывозились Юлдашевым за пределы воинской части и продавались местному населению. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного горючего, офицеры расходовали на личные нужды. Общий ущерб, причинённый государству противоправными действиями Седых и Юлдашева, составил 3,4 млн. рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Борзинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров