Депутат Госдумы - о передаче права выдвигать кандидатов на пост губернаторов политическим партиям

26 декабря 2008, 09:38, ИА Амител

Первый заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике Госдумы РФ Галина Изотова прокомментировала инициативу Президента РФ об исключительном праве партий предлагать президенту свои кандидатуры на губернаторский пост. Как уже сообщало ИА "Амител", 22 декабря, Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "О политических партиях".

По мнению Изотовой, передача права выдвигать кандидатов на пост губернаторов политическим партиям - это логичный шаг по дальнейшей демократизации политической системы. В случае принятия закона регионы получат больше прав и самостоятельности, а федеральная власть откажется от части своих полномочий.

"С принятием закона усилится ответственность исполнительной власти регионов. Депутаты местных законодательных собраний избираются местным населением, которое получит больше возможностей влиять на исполнительную власть. Контролировать работу губернаторов жители регионов смогут как через своих представителей в законодательных органах субъекта, так и через выдвинувшую его партию", - заявила депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров