В Алтайском крае планируют создать «Дом литераторов Алтая»

26 декабря 2008, 12:11, ИА Амител

В Алтайском крае в 2009 году планируется создать "Дом литераторов Алтая". Новое учреждение призвано объединить авторов независимо от их принадлежности к тому или иному творческому союзу или общественной организации, - сообщает сегодня, 26 декабря, ПолитСибРу.

Предполагается, что "Дом литераторов Алтая" станет одним из первых учреждений культуры края и России, которое будет действовать в статусе автономного, а не государственного учреждения. С одной стороны, это позволит оказывать финансовую поддержку творческим людям на легитимной основе, более эффективно выстраивать взаимодействия с органами власти через систему госзаказа. С другой стороны, автономное учреждение будет обладать самостоятельностью и возможностью получать собственные доходы.

Как пояснил начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин, дом литераторов должен стать организационным и культурным центром, который объединит не только мэтров литературного творчества, но и различные молодежные организации, работающие в этом направлении. Такое мощное объединение творческих сил сможет осуществлять более масштабные проекты, осваивать новые направления деятельности, связанные с литературной жизнью края, а со временем заняться издательской деятельностью.

Как уточняет ПолитСибРу, создание дома литераторов именно в статусе автономного учреждения поможет решить ряд вопросов, в том числе и многолетнюю проблему приобретения для писателей автобуса для организации литературных чтений и творческих поездок по краю.

Сейчас в регионе есть два подобных объединения: Алтайская краевая писательская организация и Алтайская краевая общественная организация профессиональных писателей. Однако работают они отдельно друг от друга. Кроме этого, есть авторы, которые, являясь членами Союза писателей России или членами Союза российских писателей, не состоят ни в одной общественной писательской организации края.

Кандидатуры на должность руководителя дома литераторов будут предлагать обеими писательскими организациями. Будущий руководитель "Дома литераторов Алтая" должен обладать менеджерскими качествами, разбираться в этом направлении, уметь выстраивать отношения с общественными организациями, отметил Анатолий Ломакин. Он особо подчеркнул, что создание дома литераторов не предусматривает ликвидацию или реорганизацию общественных писательских организаций, они по-прежнему будут работать независимо.

Идея создания дома литераторов была озвучена самими писателями. Подобные объединения созданы далеко не во всех регионах России. В основном, это государственные учреждения культуры, возглавляют которые и члены Союза писателей России, и руководители, не входящие в состав этой организации. Например, в Кемеровской области работает ГУК "Дом литераторов Кузбасса", директором которого является Борис Бурмистров, возглавляющий Союз писателей Кузбасса. А в Оренбургской области работающий более 10 лет дом литераторов возглавляет руководитель, который не является членом Союза писателей России, но в штате учреждения состоят два литературных консультанта от общественных писательских организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров