В Алтайском крае названы победители конкурса «Информационно- коммуникационные технологии в образовании»

26 декабря 2008, 17:40, ИА Амител

победители конкурса В Барнауле сегодня определены победители и лауреаты II регионального фестиваля – конкурса "Информационно- коммуникационные технологии в образовании" ("ИКТО - 2008"). Как уже сообщало ИА "Амител", этот конкурс проведен специалистами Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

На торжественной церемонии открытия с вступительным словом выступил начальник отдела информатизации и информационного обеспечения Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи А. Максимов. Он поздравил конкурсантов с выходом в очный тур и пожелал всем удачи.победители конкурса

Кроме того, участников поприветствовала проректор по НМР АКИПКРО Наталья Калашникова. Она подчеркнула значимость использования ИКТ в сфере образования, а также отметила, что учителя и ученики Алтайского края очень активно участвуют в федеральных и региональных конкурсах (пример тому – "Компьютерная семья", "Учебник из семейной библиотеки" и др.).

После церемонии открытия участники распределились по секциям, где представили свои проекты на суд жюри. Экспертов потрясло разнообразие конкурсных разработок, а также подход участников к защите работ. Одни конкурсанты сделал акцент на научности своей работы, другие представили проекты творчески.победители конкурса

Уже ближе к вечеру жюри смогло определить победителей в каждой номинации, хотя все члены экспертной комиссии отметили, что выбор сделать было очень трудно, так как в очный тур вышли лучшие и каждый из конкурсантов достоин награды.

Второй день фестиваля открыли мастер-классы, которые состоялись на базе МОУ Гимназия № 42.

Наталья Екшибарова провела мастер – класс по теме: "Методические приемы работы для уроков с электронными пособиями и программами". Она подчеркнула, что постоянно идет совершенствование пособий и программ, используемых в школе, а ведь первой школьной доской были стены пещеры.

Алексей Ушаков  представил собравшимся роботов, рассказал об основах робототехники. При демонстрации возникли технические трудности, но благодаря собранности и ИКТ-грамотности участников все неполадки были устранены в короткие сроки. Осталась загадкой: был ли запланирован данный сбой? Однако участники фестиваля ещё раз доказали, что они профессионалы и способны решить любую проблему в области использования ИКТ.

Валентина Козлова продемонстрировала способы работы с интерактивной доской на уроках биологии. Она подчеркнула, что дети у нас продвинутые и их мало чем можно удивить, поэтому приходится постоянно совершенствоваться и использование ИКТ - один из эффективных способов саморазвития.

В рамках мероприятия мастер-классы провели Максимова С.Н. и Сенчук Т.В., которые рассказали коллегам о возможностях использования ИКТ на уроках.победители конкурса

На торжественной церемонии закрытия в АКИПКРО победителям были вручены заслуженные призы. Компьютеры, фотоаппараты, DVD- плееры, фотоаппараты, USB-накопители наконец-то обрели хозяев.

Гран-при в номинации "Самое ИКТ – активное образовательное учреждение" фестиваля – конкурса "ИКТО - 2008" получили педагогические коллективы МОУ "Гимназия № 42" Железнодорожного района г. Барнаула и МОУ "Егорьевская СОШ" Егорьевского района.

Участники фестиваля отметили высокий уровень организации конкурса и выразили надежду на продолжение в следующем году. Победители и лауреаты отметили, что победа в "ИКТО - 2008" для них и их школ очень значима, и они рады, что в напряженной конкурентной борьбе смогли стать первыми. Те же, кто не смог одержать победу, конечно же, расстроились, но некоторое время спустя, отметили, что обязательно будут участвовать на следующий год, им есть, что совершенствовать и к чему стремиться.

В завершении мероприятия состоялась фотосессия участников и победителей очного тура.

Конкурсанты отметили, что одним из основных итогов мероприятия для них стало: знакомство с коллегами, ребятами из других школ, обмен опытом и просто приятное времяпровождение.

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров