Разработана альтернатива «лежачему полицейскому» - «приседающий полицейский»

27 декабря 2008, 07:40, ИА Амител

"Лежачих полицейских" (которые на строгом официальном языке Разработана альтернатива называются "дорожной неровностью искусственной") не любит ни один автомобилист. Но все понимают, что без них на многих участках дороги было бы намного опасней.

Как отмечает "Популярная механика", ситуацию могут изменить разве что "лежачие полицейские" нового типа.

Дизайнеры Жеюн Ким и Ёнсу Ли предлагают совершенно оригинальное решение, которое позволит убить сразу двух зайцев: и сохранить безопасность перехода дороги, и сберечь нервы (а нередко – и деньги) водителей.

Их версия "лежачего полицейского" не просто "лежит", а скорее "приседает". Суть разработки в том, что внутри устройства имеется механизм, который неактивен, если автомобиль наезжает на преграду, двигаясь медленней положенной скорости.

Скорость эту можно регулировать. Скажем, машина, подъезжая на 30 км/ч или медленней, просто "промнет" неровность и спокойно двинется дальше. Ну а тем, кто нарушает скоростной режим, пощады ждать не стоит: "приседающий полицейский" сработает точно так же, как и его "лежачий" коллега, став надежным препятствием для всех гоняющих по дворам личностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров