В Киргизии узаконили получение военного билета за деньги

27 декабря 2008, 08:21, ИА Амител

В Киргизии узаконили получение военного билета за деньги В Киргизии законодатели внесли поправки в закон о военной службе, согласно которым подлежащие призыву граждане смогут официально получить военный билет за деньги. Для освобождения от призыва необходимо пройти обучение в армейском тренировочном центре и заплатить киргизскому военному ведомству $300, - пишет "КоммерсантЪ".

По словам министра обороны Киргизии Бакытбека Калыева, "те, кто по каким-то причинам не может пройти срочную службу: студенты, аспиранты, работники различных учреждений, а также не желающие этого делать, имеют возможность один месяц обучаться в учебно-тренировочном центре и после получить военный билет".

Желающие освободиться от призыва также должны будут заплатить чуть более $300 Министерству обороны. По словам Бакытбека Калыева, эти деньги предполагается тратить на "вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам".

Представитель военного ведомства также полагает, что с помощью данных нововведений в стране будет сформирован резерв из уже обученных военному делу граждан, которые будут в первую очередь привлекаться к службе по призыву в случае необходимости, а также смогут при желании поступить на контрактную службу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров