На почтальона в Бийске совершено жестокое нападение

27 декабря 2008, 09:46, ИА Амител

На почтальона в Бийске совершено жестокое нападение, - подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

Когда Вера Годяева вошла в свое отделение связи, ее коллеги были шокированы. Пропитанное кровью полотенце на голове, ссадины, кровоподтеки, опухшие руки - ей явно была нужна медицинская помощь. Но, несмотря на это, почтальон отчиталась о проделанной работе, передала документы. И только потом ее "догнала" скорая помощь и увезла в больницу.

...В субботу, 20 декабря, почтальон 3-го отделения почтовой связи Вера Годяева занималась доставкой пенсии. Впереди еще было много адресатов. Но около двух часов дня, не успев выйти из подъезда дома по адресу Митрофанова, 33, столкнулась с парнем, который внезапно напал на нее.

54-летняя женщина упала лицом вниз, успев вовремя прикрыть голову рукой. Нападавший, крикнув "Деньги давай!" (правда, в менее вежливой форме), начал наносить удары палкой. Бил сильно, "не стесняясь", не останавливаясь, чересчур жестоко для простого запугивания. Сейчас почтальон не может определить, сколько все это длилось, как долго неизвестный пытался забрать сумку. На крики женщины с верхнего этажа прибежал пенсионер Эдгар Шмидт. Он даже попытался догнать злоумышленника...

- Хорошо, что есть неравнодушные люди, такие, как Эдгар Леович, - комментирует исполняющая обязанности начальника Бийского почтамта Елена Михайлова. - Если бы не он, то последствия могли бы быть гораздо печальнее. Никто больше не слышал или не хотел слышать криков о помощи. Как выяснилось, в это время во дворе стояли крепкие молодые парни, которые только похихикали над призывами пенсионера догнать злоумышленника... Страшно подумать, что могло бы быть, не вмешайся Эдгар Леович. Мы благодарны этому человеку, который не остался в стороне и практически спас жизнь почтальону.
В настоящее время пострадавшая проходит курс лечения в домашних условиях - у нее сотрясение мозга, ушибы рук и предплечья.

- Сейчас я себя чувствую сносно, - говорит Вера Годяева. - Живу с обезболивающими. Почему не отдала сумку преступнику? Даже не думала об этом.

По мнению коллег, все дело в характере почтальона.
- Вера Ивановна - очень ответственный человек. Чувство долга превысило чувство самосохранения, - считает инженер по охране труда Бийского почтамта Любовь Возовикова. - За проявленный героизм Вера Ивановна будет отмечена грамотой и денежной премией. Хотя, конечно, человеческая жизнь бесценна, гораздо важнее денег...

Как пояснили представители почтамта, обычно в Бийске опасность для почтальонов представляют не люди, а собаки. Случая, подобного нынешнему, исполняющая обязанности начальника Бийского почтамта Елена Михайлова припомнить не может. А вот в целом по России факты нападения на сотрудников почты с целью грабежа - не редкость.

- Например, в крае это уже второй случай за последний месяц, - отмечает Елена Михайлова. - 17 декабря в Алейском районе на своем рабочем месте была убита исполняющая обязанности начальника отделения связи. Преступники нанесли шесть ножевых ранений, чтобы забрать выручку. Муж, пошедший ее встречать, нашел ее мертвой. Вот и судите, каково приходится почтальонам...

По факту нападения на бийского почтальона возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Этот случай взят под особый контроль в городском УВД и в администрации Бийска. Как сообщила Елена Михайлова, представители власти пообещали усилить контроль над криминогенной обстановкой по местам расположения городских отделений связи и провести дополнительные мероприятия по обеспечению правопорядка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров