Международный день кино: история праздника

В этот день, 28 декабря, в 1895 году в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинов прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер

28 декабря 2008, 06:55, ИА Амител

Луи и Огюст Люмьер В 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф". 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают - пока только узкому кругу друзей - коротенькую ленту "Выход рабочих с завода Люмьер".

Но днем рождения кино считают 28 декабря того же 1895 года, - утверждает calend.ru. Тогда, в парижском кафе на Бульваре Капуцинов, Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.

Демонстрация "Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота" вызвало настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Длился первый российский фильм всего семь минут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров