Ближний Восток оказался на грани новой войны

28 декабря 2008, 12:54, ИА Амител

Cамолёты атаковали все штабы в секторе Газа Ближний Восток оказался на грани новой, "новогодней" войны: в ответ на обстрелы своей территории, Израиль начал наступление в секторе Газа. Жертвами бомбежки стали сотни людей. Как сообщает "Правда.ру", ХАМАС начал ответные обстрелы, в Израиле также есть погибшие. Обе стороны говорят о расширении боевых действий. Поступает и много противоречивой информации о потерях.

Такой мощных боевых действий Израиль не вёл со времён войны с движением "Хезболла" в Ливане летом 2006 года. По крайней мере 155 человек погибли, около 200 были ранены сегодня, 27 декабря, в результате обстрелов ВВС Израиля по Сектору Газа, - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Reuters.

Для россиян и других православных верующих сообщения о боевых действиях кажутся тем тревожнее, что многие на Рождество собирались отправиться к святым местам в Иерусалим. С учётом отмены виз с Израилем их число должно было намного превысить прошлогоднее. Но теперь им придётся воздержаться от посещения Иерусалима и Вифлеема.

Целью массированной бомбардировки стали командные пункты военизированных формирований правящего в анклаве движения ХАМАС. Cамолёты F-16 одновременно атаковали все их штабы в секторе Газа. Только в самом городеПоследствия израильского авиаудара Газа удары были нанесены сразу по семи целям. Всего же целей было около 30.

Всё началось с того, что недавно ХАМАС и другие радикальные палестинские группировки отказались продлить перемирие с Израилем. 25 декабря израильская территории была подвергнута ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В ответ премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал нанести по сектору Газа мощные авиаудары. Но всё же многим не верилось, что это случится в канун Нового года. Но случилось…

Реакция мирового сообщества оказалась противоречивой. Россия и Евросоюз призвали Израиль немедленно прекратить огонь в секторе Газа. США выступили с более произраильским заявлением. Арабские страны осудили бомбардировки и призвали срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

"В Москве считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против Сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения. Одновременно призываем руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории", - говорится в заявлении МИД России.

Фото AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров