Крупная партия костюмов Деда Мороза и Снегурочки, вызывающих аллергию, изъята в Москве

29 декабря 2008, 10:18, ИА Амител

В Москве из торговых сетей изъята крупная партия опасных для здоровья маскарадных костюмов Деда Мороза и Снегурочки.

Как сообщил накануне, 28 декабря, ИА "Интерфакс" начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступления (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, "сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями на Московском метрополитене провели профилактическое мероприятие, направленное на изъятие из торговых сетей в преддверии новогодних праздников некачественной сувенирной продукции и маскарадных костюмов".

В ходе рейда было проверено несколько десятков торговых точек, расположенных в Московском метрополитене. В результате проверки была выявлена крупная партия маскарадных костюмов Деда Мороза и Снегурочки, завезенных в Россию из стран Юго-Восточной Азии. При использовании эти костюмы, по словам Ф.Золотницкого, "вызывали у людей аллергическую реакцию, зуд и покраснение кожи".

"По предположению экспертов, данная реакция вызывалась некачественными красителями, использованными для изготовления данных костюмов", - сказал он.

Весь изъятый товар помещен на ответственное хранение. После проведения окончательной экспертизы товар будет уничтожен, а в отношении его реализаторов возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("реализация товаров, не отвечающих требованиям безопасности и опасных для здоровья людей").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров