"С наступающим, или Хуже некуда": прогноз министра финансов

29 декабря 2008, 12:36, ИА Амител

министр финансов РФ Алексей Кудрин, фото "НГ" Будущий год будет самым худшим годом для мировой экономики в послевоенное время, а для России – худшим за последние девять лет, - такой прогноз сделал министр финансов Алексей Кудрин. По словам главы минфина, с учетом дополнительной поддержки субъектов Федерации и реализации антикризисных мер, может понадобиться взять из резервного фонда до 2,5 триллиона рублей.

Кудрин признал: "Мы получим в 3-3,5 раза меньше доходов, чем обычно получаем". При этом министр отметил, что это скажется на всех планах российского правительства.

По его словам, в 2009 году бюджет не получит необходимого объема доходов на поддержание расходов в сумме 1,5-2,5 триллиона рублей. Причем эти цифры - предварительные. Но, какими бы они ни оказались в итоге, покрывать дефицит бюджета придется из резервного фонда. При этом министр финансов заметил, что у России есть запас прочности: даже если цена на нефть упадет до 20-30 долларов за баррель, правительство не собирается снижать расходы как минимум на федеральном уровне. "Бюджетникам не о чем беспокоиться", - успокоил глава минфина.

При этом Алексей Кудрин полагает, что инфляция в России в 2009 году может замедлиться и составить по итогам года 11 процентов при ожидаемых 13,5-13,8 процента за 2008 год. Правда, если среднегодовая цена на нефть в 2009 году будет ниже прогнозируемых правительством 50 долларов за баррель, инфляция все же будет выше 11 процентов и может достигнуть 15 процентов.

Курс рубля также будет ниже 31-32 рублей за доллар, считает Алексей Кудрин. Вопреки слухам, 40-50 рублей за доллар не прогнозируется, - сообщает "Российская газета".

Некоторые эксперты считают, что Кудрин, возможно, преувеличивает величину дефицита. "Неиспользованные остатки бюджета, возможно, превышают 7 триллионов рублей, и этот резерв также должен быть учтен при оценке дефицита бюджета следующего года", – отмечает руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как пишет "Независимая газета", не исключено, преувеличение проблем бюджета-2009 связано с борьбой лоббистских групп вокруг возможного секвестра госрасходов. На прошлой неделе российский Минфин объявил о возможном снижении лимитов бюджетных обязательств в будущем году на 15%.

Существует и другое мнение: "Боюсь, что прогноз Кудрина в части падения производства может оказаться даже слишком оптимистичным. Не исключено, что падение ВВП в 2009 году превысит 15%, что будет сильнее спада в 1992 году, и, таким образом, придется говорить не о худшем за девять лет падении ВВП, а худшем за последние десятилетия", – отмечает глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, спад 2009 года, скорее всего, будет хуже ситуации дефолта 1998 года, когда российская экономика относительно быстро оправилась от последствий кризиса. При этом он продолжится и в 2010 году. Этот год, по мнению Николаева, будет менее шоковым, чем 2009 год. К тому времени экономика успеет адаптироваться к резкому замедлению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров