В Бийске после реконструкции открылась одна из лучших бактериологических лабораторий края

29 декабря 2008, 16:17, ИА Амител

В Бийске после реконструкции приступила к работе бактериологическая лаборатория Центральной городской больницы – одна из лучших лабораторий Алтайского края.

Как сообщил сегодня, 29 декабря, пресс-центр бийской администрации, с 1984 года лаборатория находилась в одноэтажном приспособленном помещении инфекционного корпуса. Планировка помещений не позволяла соблюдать принцип поточности с разделением на "чистую" и "грязную" зоны, не было полного набора помещений, а площадь некоторых была занижены. С принятием новых санитарных правил (в конце 90-х годов), лаборатория не стала соответствовать некоторым требованиям.

В конце 2007 года в рамках реализации городской целевой программы "Вакцинопрофилактика" начата реконструкция бактериологической лаборатории с надстроем второго этажа. При строительстве был учтен принцип поточности, приведены в норму набор и площади помещений, смонтирована приточно-вытяжная вентиляция с фильтрами тонкой очистки воздуха, закуплено новое оборудование на сумму 2 млн. 800 тысяч рублей.

Общая сумма финансирования реконструкции здания баклаборатории составила 16 млн. 700 тысяч рублей, в том числе 10 млн. 700 тысяч рублей за счёт средств бюджета города, 6 млн. рублей - за счёт программы "Наукоград".

Потребность в микробиологических исследованиях ежегодно возрастает. Переезд в реконструированное здание позволит лаборатории расширить свои возможности и освоить новые методики в диагностике инфекционных заболеваний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров