Цветники в Барнауле будут оформлять в новом стиле

29 декабря 2008, 16:35, ИА Амител

тюльпаны на пр. Ленина в Барнауле Как сообщили ИА "Амител" в пресс-центре администрации Барнаула, в 2009 году МУП "Горзеленхоз" планирует изменить стиль цветников. Новинкой станет использование мраморной крошки различных цветов, а также шаровидной, пирамидальной формы туй, комнатных цветов укрупненных форм (агавы), новых сортов тюльпанов, в том числе махровых. Будет продолжена работа по устройству малых архитектурных форм.

Сообщается также, что силами предприятия в 2008 году посажено 2230 шт. деревьев, 8600 кустарников, проведена омолаживающая обрезка более 4 тыс. деревьев, снесено свыше 1500 деревьев, выкошено 280 га газонов, произведена стрижка 105 тыс. м.п живой изгороди, посажено почти 1300 шт. цветов и др.

В последние годы изменен дизайн цветников, высажено 3 тысячи многолетников, 30 тысяч тюльпанов.

2008 год был отличен от предыдущих разнообразием работ. Так, произведено устройство зеленого дворика по просп.Ленина,17, в котором высажены редкие виды декоративных кустарников: штамбовой розы, ивы пониклой, шаровидной туи, разновидности можжевельника, кипариса, паслена, установлен комбинированный вазон. В городе вводится вертикальное озеленение и малые архитектурные формы: цветочные пирамиды. Приобретен и запущен в эксплуатацию садово-парковый пылесос, что позволило увеличить в короткие сроки уборку мусора и листвы в больших объемах.

В рамках проведения Года Семьи на проспекте Социалистическом оформлен сквер Семьи, в котором уложена новая плитка и посажены цветы.

В связи с реконструкцией Ленинского проспекта под снос попали деревья, находящиеся на проезжей части. Взамен высажено 120 бальзамических пирамидальных тополей, не дающих пуха, 40 пирамидальных тополей и кусты сирени.

В микрорайоне новостроек преобразились улицы Малахова, Лазурная, проезд Северный Власихинский, там высажены кустарник, березы, рябины, яблони.

На 2009 год перед предприятием поставлена задача высадить 2000 деревьев, 3100 кустарников, посеять газонной травы на площади 5000 квадратных метров, произвести устройство пяти зеленых уголков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров