В Зональном районе Алтайского края к переводу на газ готово 400 домовладений

29 декабря 2008, 17:57, ИА Амител

На минувшей неделе ход газификации Зонального района проверили представители администрации Алтайского края и "Алтайрегонгаза". Как уже сообщало ИА "Амител", газ здесь был запущен в октябре этого года.

Голубое топливо в свои дома получили не только жители райцентра Зональное, но также население поселка Мирный, а скоро газ получат жители села Новая Чемровка. Длина межпоселкового газопровода составляет 20,31 км., а длина уличных сетей 25 км. Появление газа в сельских домах стал возможен, благодаря совместной работе администрации Алтайского края и "Газпрома", который выделил средства на строительство межпоселкового газопровода.

Вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин отметил, что в Зональном районе сложился удачный тандем: в программе газификации активно участвуют крупные предприятия и жители района. На данный момент "голубым топливом" в Зональном районе пользуются уже 80 семей, всего же к переводу на газ подготовлено более 400 домовладений, пояснили в "Алтайрегионгазе".

Андрей Беспалов, глава Зонального района заверил, что отдельные категории граждан, участвующие в газификации, имеют право на меры социальной поддержки. Власти Алтайского края и Зонального района оказывают адресную материальную помощь и помогают оплачивать часть процентной ставки по кредиту. В ходе поездки официальные лица посетили центральную котельную, которая будет запущена в этом отопительном сезоне. Также в этом году было полностью газифицировано производство "Алтайского бройлера" - крупной птицефабрики, построенной в рамках национального проекта в области АПК.

К 2010 году объемы производства мяса бройлеров здесь вырастут до 130 тысяч тонн. "Этот продукт заменит нам пресловутые "ножки Буша", неизвестно чем выкормленные", - заявил Яков Ишутин. Радик Шакиров, генеральный директор "Алтайского бройлера" в свою очередь заметил, что проект не состоялся бы без газификации района, так как только газовое отопление позволяет в точности соблюдать технологию выращивания бройлера.

В 2009 году газификация Зонального района продолжится. Планируется строительство газопровода до села Соколово, что позволит обеспечить голубым топливом Иткульский спиртзавод и частные дома жителей села. Всего в 2008 году в Алтайском крае по программе "Газпрома" газифицировано 2 населенных пункта: Зональное, Мирный. Скоро газ придет в Чесноковский район г. Новоалтайска, Белое, Зеленая Поляна и Новая Чемровка.

Всего в Алтайском крае к природному газу подключено более 74 тыс. домовладений, более 164 тыс. людей пользуются "голубым топливом".

Справка:

Программа газификации ОАО "Газпром" начала действовать в Алтайском крае с конца 2005 года, а в 2006 году между Алтайским краем и ОАО "Газпром" был подписан принципиально новый по формату документ – "План – график синхронизации выполнения программы газификации Алтайского края". В мае 2008 года между председателем правления ОАО "Газпром" и главой администрации Алтайского края был подписан очередной "План - график", предусматривающий капитальные вложения в размере 300 млн. руб. Общий объём финансирования, который выделил "Газпром" с 2005 по 2008 год составляет около 1357 млн. рублей.

Всего с 2005 по 2008 год в Алтайском крае в программе Газпрома участвовало 20 населенных пунктов. К природному газу было подключено более 10 тыс. квартир и домовладений. Только в этом году по Газпромовской программе газифицировано около 700 домовладений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров