С сегодняшнего дня Словакия переходит на евро

01 января 2009, 10:46, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 января 2009 года, Словакия официально присоединилась к еврозоне.

Жители Словакии празднуют вступление в еврозону Как сообщает Lenta.ru, на главной площади Братиславы в новогоднюю ночь собралось не менее ста тысяч человек, которые решили отпраздновать вступление в зону евро и посмотреть на новогодние фейерверки в цветах евросоюза: желтом и голубом.

Магазины Словакии будут принимать кроны до 16 января 2009 года, однако сдачу будут выдавать только в евро. Аналитики ожидают, что большая часть крон исчезнет из обращения в первую же неделю наступившего года.

Решение о присоединении Словакии к зоне евро было принято в июле 2008г. министрами экономики и финансов стран ЕС. Таким образом, Словакия стала 16 членом еврозоны, - уточняет РБК.

Министры финансов стран еврозоны установили обменный курс для словацкой кроны в размере 30,126 кроны за 1 евро.

Между тем ажиотаж по поводу евро в Словакии начался уже в декабре 2008г. С 1 декабря 2008г. в банки и почтамты по всей стране были завезены около 400 тыс. так называемых "стартовых комплектов" евро. В состав набора входили монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также монеты в 1 и 2 евро общей стоимостью 16,6 евро.

В крупных городах Словакии, таких как Братислава и Кошице, в первый же день были распроданы все завезенные комплекты евро. Люди занимали очередь с утра и покупали несколько наборов за раз, чтобы заранее подготовиться к переходу на новую валюту, а также запастись оригинальными подарками к Рождеству и Новому году.

Помимо Словакии в зону евро входят Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Кипр, Греция, Австрия, Ирландия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словения и Финляндия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров