Газпром продолжил газификацию Алтайского края и Республики Алтай

23 декабря 2008, 10:00, ИА Амител

22 декабря этого года в офисе филиала ООО "Новосибирскрегионгаз" в Алтайском крае "Алтайрегионгаз" состоялась пресс-конференция для журналистов краевых СМИ, на которой директор филиала О.А. Колмаков рассказал о реализации Программы газификации регионов ОАО "Газпром".

Программа газификации регионов ОАО "Газпром" действует в Алтайском крае с 2005 года. За это время "Газпром" вложил в газификацию региона около 1,357  млрд. рублей. В программе газификации участвовало 20 краевых населенных пунктов, к природному газу подключено более 10 тыс. квартир и домовладений. В настоящее время завершено строительство газопроводов высокого давления до г. Новоалтайска (Чесноковский район), до с. Белое и с. Зеленая Поляна Троицкого района, до с. Зональное (от которого получат газ сразу три села). 

В 2009 г. будет продолжено строительство газопроводов в Центральном района г. Барнаула, от поселка Лесной до села Бобровка Первомайского района, до поселка Беловский Троицкого района и от села Курочкино до села Ларичиха Тальменского района. Всего в Алтайском крае к природному газу подключено более 74 тыс. домовладений, более 164 тыс. людей пользуются "голубым топливом".

Программа газификации ОАО "Газпром" действует и на территории Республики Алтай.
Инвестором по Программе газификации в Республике Алтай выступило дочернее предприятие "Газпрома" ООО "Межрегионгаз", а его представителем в Республике Алтай является Филиал ООО "Новосибирскрегионгаз" в Алтайском крае "Алтайрегионгаз".

Все работы по строительству и синхронизации прошли по плану, Правительство РА выполнило свои обязательства в срок и в полном объеме.  В апреле 2008 года был подписан План-график синхронизации строительства объектов газификации в Республике Алтай председателем правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллером и Главой Республики Алтай А.В. Бердниковым

С 2005 по 2008 гг. инвестиции ООО "Межрегионгаз" в газификацию Республики Алтай составили 600 млн. рублей. На эти средства были построено более 21 км. межпоселковых и распределительных газопроводов в с. Майма и г. Горно-Алтайске. В рамках план-графика планируется построить 149 км сетей высокого и низкого давления к 2010 году и перевести на газ более 36 тысяч домовладений. Планируется, что первые жители Республики получат газ весной 2009 года. В 2009 году объем финансирования будет сохранен на это цели ООО "Межрегионгаз" выделит 500 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров