Правительство планирует импортные лекарства заменить российскими аналогами

02 февраля 2009, 11:24, ИА Амител

Минпромторг и Минздравсоцразвития России разрабатывают концепцию замещения импортных лекарств российскими аналогами. Как передает АМИ-ТАСС, об этом заявил глава Минпромторга Виктор Христенко, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме.

По сообщению агентства, Христенко отметил, что в настоящее время на долю отечественных производителей приходится не более 25 процентов рынка медицинских препаратов в России, причем эти препараты относятся к самой дешевой группе. В дальнейшем планируется не только поддержать действующие производства, но и ввести в оборот новые ресурсы, которые обеспечат потребность в лекарствах на 2009 год.

Министр сообщил, что в ближайшие две недели планируется завершить работу над этой концепцией, чтобы решить вопросы финансирования как в рамках главного бюджета, так и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Агентство напоминает, что согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности, к 2020 году планируется увеличить долю продукции отечественного производства в общем объеме внутреннего рынка минимум до 50 процентов в стоимостном выражении. При этом не менее 80 процентов продукции должно носить инновационный характер и находиться под патентной защитой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров