В Алтайском крае за просрочкой оплаты штрафов водителями будут следить строже

02 февраля 2009, 11:20, ИА Амител

Алтайские судебные приставы известили сегодня, 2 февраля, о достигнутой договоренности с УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю по проверке постановлений-квитанций о наложении административных штрафов на предмет оплаты.

Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе судебных приставов, в отдельном батальоне дорожно-патрульной службы установлена компьютерная техника, которая позволяет судебным приставам-исполнителям в Барнауле и Новоалтайске проводить сверку с базой АИПС (водитель), содержащей список нарушителей правил дорожного движения и произведенных оплатах штрафов.

Правонарушитель может заплатить штраф непосредственно в полку ДПС на ул. 10-й Западная в Барнауле или через банк. Если квитанция заполнена правильно, содержит информацию о нарушителе и номере постановления квитанции, сведения поступают в финансово экономическое управление ГУВД, после чего заносятся в компьютерную базу. Если водитель оплатит штраф в течении месяца с даты правонарушения, то постановление работниками ГИБДД не направляется для принудительного исполнения.

Если же оплата произведена позже, то постановление поступает на исполнение в отдел судебных приставов. В настоящее время на исполнении в отделе судебных приставов Индустриального района г.Барнаула находится 18788 постановлений квитанций. Проверено на предмет оплаты 3650 документов, из которых 482 постановления квитанции оказались оплаченными. А это значит, что к 482 должникам пристав-исполнитель не пойдет осуществлять меры принудительного взыскания. Экономится время и ресурсы.

"Хотелось бы призвать водителей не нарушать правила дорожного движения, но если все-таки нарушили, производите своевременную оплату долга, указывайте правильно свои реквизиты и номер постановления. В противном случае могут наступить для вас неблагоприятные последствия, это и арест имущества (в том числе автомобилей), и задержание на дорогах, ограничение выезда за пределы России", - подчеркнули в пресс-службе судебных приставов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров