Знаменитые исполнители Валерий Ворона и Михаил Аркадьев сегодня выступят перед барнаульцами

03 февраля 2009, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 3 февраля, в концертном зале Государственной филармонии Алтайского края состоится концерт с участием заслуженного деятеля искусств России Валерия Ворона (скрипка) и заслуженного артиста России Михаила Аркадьева (пианино).

В концерте прозвучат соната № 3 для скрипки и фортепиано Иоганнеса Валерий Ворона Брамса, две сонатины для скрипки и фортепиано Франца Шуберта, "Испанские песни" Мануэля де Фальи и "Фантазию на темы песен И. Дунаевского из к/ф "Цирк" Сергея Дрезнина.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе филармонии, заслуженный деятель искусств России Валерий Ворона известен как исполнитель, педагог и общественный деятель. Инициатор крупных музыкальных проектов, среди которых: цикл концертов "Звезды в Кремле", Мост культуры "Япония-Россия", Международный фестиваль музыки Софьи Губайдуллиной, Фестиваль в честь 50-летия Государственного квартета им. Бородина и многие другие.

С 1992 года Ворона возглавляет созданную по его инициативе ассоциацию "Русская исполнительская школа". Один из учредителей и инициаторов создания известных организаций, среди которых Благотворительный фонд Государственного квартета им. Бородина, Общественный фонд "Русское исполнительское искусство". Фондом "Русское исполнительское искусство" разработана Программа развития музыкальной культуры России, которая сегодня возведена в ранг Национального проекта.

Валерий Ворона принимал участие как исполнитель и продюсер во многих международных фестивалях в Америке, Швейцарии, Франции, России и др. странах.

Заслуженный артист России Михаил Аркадьев - пианист, дирижер, композитор, теоретик музыки, философ.

С 1989 постоянный участник и музыкальный директор фестиваля Михаил Аркадьев фортепианной и камерной музыки "Русские вечера" в г. Морзум (Германия).

Как пианист Аркадьев выступал со многими российскими дирижерами: Вл. Федосеевым, Ю. Симоновым, Р. Кофманом, Вл. Понькиным, С.Скрипкой и др.
В 1990-2003 гг. он работал как концертмейстер Народного артиста России Дмитрия Хворостовского на всех основных сценах мира.

С 1998 года является приглашенным дирижером в различных симфонических оркестрах и оперных театрах России и за рубежом. С 2002-04 — главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного театра "Волгоградская оперная антреприза" (ныне "Царицынская опера").
Ведет большую педагогическую (с 1992-99 — зав. кафедрой фортепиано Академии Хорового искусства, с 1999 – доцент кафедры специального фортепиано РАМ им. Гнесиных) и научную работу.
Как музыкальный теоретик разработал концепцию "незвучащей" "неакустической" основы, как базового элемента ритмической системы новоевропейской музыки. Ввел термины "время-энергия", "хроноартикуляционный процесс", "гравитационная ритмика", "осевая пульсация", "парадоксальная лига" и др. Кандидат искусств.(1993). Доктор искусств.(2003) Заслуженный артист РФ(1995)
В общей сложности Михаилом Аркадьевым изданы более десяти музыкальных сочинений и около десяти монографий.

Начало концерта в 18:30.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров