За ДТП со смертельным исходом барнаулец получил условный срок

02 февраля 2009, 17:03, ИА Амител

За ДТП со смертельным исходом, которое произошло 26 февраля 2008 года, барнаулец получил условный срок. С учетом всех обстоятельств, суд Октябрьского района г. Барнаула определил ему наказание за причинение смерти лицу по неосторожности в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условно с испытательным сроком 3 года. Об этом сообщает сегодня официальный сайт Прокуратуры РФ по Алтайскому краю.

По словам помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Кристины Брякотиной, трое друзей ехали в машине, торопились на встречу. На улице было уже темно, падал снег. Тойота, с друзьями, стала обгонять впереди идущую машину, как вдруг ее стало заносить, машина стала неуправляема, после чего ее понесло на обочину разделительной полосы дороги, а потом стало заносить в направлении противоположной обочины и остановки общественного транспорта, на которой стояли люди.

В результате, лицом, управлявшим автомобилем совершен выезд на обочину, на остановку общественного транспорта, совершен наезд на пешехода и столкновение с электроопорой, от чего автомобиль разорвало на две части. При столкновении с остановкой один пассажир, находящийся на переднем сиденье выпал из машины по ходу движения, пассажир, находившийся на заднем сиденье автомобиля, скончался на месте от множественных переломов костей скелета, повреждения внутренних органов, обильной кровопотери, водитель автомобиля также получил серьезные травмы.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем требований: п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.8.1 ч.1 – маневры на дороге должны быть безопасны и не создавать помех другим участникам движения, п.9.9 – запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам и п. 10.1 – согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Водитель автомобиля в суде пояснил, что они очень торопились на встречу, поэтому скорость автомобиля составляла около 80 км/ч, в настоящий момент в содеянном раскаивается, сожалеет и понимает, что друга не вернуть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров