Турбизнес Алтая надеется летом поправить свое положение

03 февраля 2009, 08:39, ИА Амител

Туристический бизнес Алтая, несмотря на очевидный спад активности клиентов, надеется летом поправить свое положение. Как сообщает "Алтайская правда", оптимизм Алтайской региональной ассоциации туризма - АРАТ, обсудившей на своем заседании перспективы отрасли, обусловлен высокой активностью крупных туристических компаний на алтайском рынке. Его продолжают интенсивно осваивать, крупные игроки работают на перспективу и заняты конкурентной борьбой. Это должно сказаться на удешевлении туристических услуг. Прогнозируется, что летом зарубежные туры для алтайских потребителей будут стоить несколько меньше, чем в ряде других регионов. Хотя базовая цена в долларовом выражении, вероятно, останется прошлогодней.

- Некоторые турфирмы в крае закрылись. Но мы пришли к выводу, что лето будет для нас в целом нормальным, - говорит член правления Алтайской региональной ассоциации туризма, директор барнаульской турфирмы "Плот" Александр Смирнов. - Пусть туризм и не первая необходимость для человека, но для многих людей бизнеса - основных потребителей наших услуг - он стал жизненной потребностью. Чтобы успешно вести дела, надо быть здоровым. Люди все равно будут отдыхать. Другое дело - какая цена отдыха теперь будет устраивать?

По словам Александра Смирнова, своеобразной подушкой безопасности для алтайских турфирм служат раскрученность Горного Алтая как одного из центров туризма, а также выделение солидных средств на эту отрасль в рамках краевой программы по ее развитию. Удобная транспортная схема и услуги в расчете на любую толщину кошелька делают отдых в Горном Алтае популярным у тысяч жителей края и соседних регионов. Серьезные заказы на летний отдых поступают в алтайские турфирмы уже сейчас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров