В детских садах Барнаула вводятся ограничительные мероприятия в связи с ОРВИ

03 февраля 2009, 15:17, ИА Амител

В Алтайском крае эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ не зарегистрировано. За неделю с 26 января по 1 февраля зарегистрировано 11,9 тысяч случаев ОРВИ, что на 6% ниже уровня аналогичного периода 2008г. Дети до 14 лет составляют 62%. Случаев заболевания гриппом не установлено.

В Барнауле за этот же период зарегистрировано 4931 случай острых респираторно-вирусных заболеваний, что на уровне эпидемического порога. Однако отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди всех детских возрастных групп: 0-2 лет - на 20%, 3-6 лет - на 54%, 7-14 лет - на 22%.

В связи с тем, что в течение 2-х недель среди организованных детей регистрируется превышение порогового уровня заболеваемости, в детских организованных коллективах г. Барнаула на текущей неделе вводятся ограничительные мероприятия (утренний прием и осмотр детей для своевременного выявления и изоляции больных; соблюдение воздушно-теплового режима, в соответствии с санитарными правилами; обеззараживание воздушной среды помещений ультрафиолетовыми лампами в отсутствие детей не менее 2-х раз в день; удлинение интервалов между уроками для проведения влажной уборки и сквозного проветривания; проведение неспецифической профилактики гриппа среди детей и сотрудников противовирусными препаратами, витаминизация питания).

"Накануне и во время подъема заболеваемости ОРВИ необходимо проводить неспецифическую профилактику для укрепления иммунитета. Для этих целей используются витамины, препараты, обладающие общеукрепляющими и тонизирующими свойствами, противовирусные и гомеопатические препараты, повышающие сопротивляемость организма к различным заболеваниям", - отметили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров