Маме 7-летнего Жени Табакова, погибшего, защищая сестру от грабителя, вручили Орден мужества

03 февраля 2009, 16:05, ИА Амител

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вручил Орден мужества Галине Табаковой, маме 7-летнего первоклассника Евгения Табакова, погибшего, защищая свою сестру от преступника.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 28 ноября 2008 года 34-летний ранее судимый проник в квартиру, в которой 7-летний первоклассник Евгений Табаков, погиб, защищая свою сестру от преступника находились Женя  и его 12-летняя сестра, и стал требовать деньги и драгоценности. Но когда дети сказали, что не знают где они лежат, напал на сестру мальчика. Тот спас сестру, бросившись на грабителя с кухонным ножом и скончался от 8 ножевых ранений. Позднее подозреваемый был задержан офицером космических войск.

О торжественной церемонии награждения сообщает сегодня, 3 февраля, ИТАР-ТАСС. В частности, выступая на торжественной церемонии в Доме культуре военного городка Ногинск-9, губернатор Московской области Борис Громов подчеркнул, что "в своей жизни имел возможность воочию наблюдать примеры мужества и героизма, но это было на войне и это делали люди, тоже молодые, но это были солдаты, офицеры и сержанты".

"Подвиг и поступок этого маленького еще человека говорит о том, что у него уже сформировалась жизненная позиция", - подчеркнул Громов.

Командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко заявил, что "уже сейчас на его подвиге мы воспитываем молодое поколение защитников своего Отечества. Это пример того, как нужно поступать в экстремальных ситуациях".

"Последние 10 лет у нас в районе уже 7 Героев России, половина из них - посмертно", - сказал на церемонии глава Ногинска Вадим Лаптев.

Вручая орден, Бастрыкин подчеркнул, что "событие, которое произошло 28 ноября 2008 года - трагическое и страшное. Оно потрясло всю Россию, оно потрясло и сотрудников Следственного комитета - людей профессиональных, знающих, что такое смерть и опасность, что такое преступность".

"Это событие стало знаковым для всего нашего общества. Оно говорит о том, что общество больно и мы должны защитить наших детей от извергов и мерзавцев, которые посягают на их жизнь", - отметил он.

Директор средний школы номер 83 Ногинска, где учился Евгений Табаков, сообщила о решении школы внести его имя в списки учащихся навечно и открыть в здании школы мемориальную доску.

Как уже сообщало ИА "Амител", Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Жени Табакова Орденом мужества (посмертно) за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга. А для увековечивания памяти Жени Табакова люди сейчас собирают средства на памятник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров