Преступникам в России намерены законодательно разрешить устраивать «сделку с правосудием»

04 февраля 2009, 09:56, ИА Амител

В России может появиться суд, какой мы видели только в заграничных фильмах. Всерьез рассматривается такая норма, как сделка с правосудием, - пишет в сегодняшнем номере за 4 февраля "Российская газета".

То есть человек, совершивший преступление, сможет получить маленький срок или даже свободу, если расскажет все как на духу. И особенно если поможет изобличить закоренелых уголовников, бандитских главарей и крестных отцов.

Эта инициатива прозвучала вчера на III съезде Ассоциации юристов России - профессионального сообщества всех, кто работает с законом.

Ускорить принятие закона, вводящего в судах "сделку с правосудием", призвал вчера первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Речь идет об особом порядке вынесения судебного решения, когда преступник помогает следствию, а за это суд проявляет к нему мягкость.

Теоретически и сегодня любой следователь может заявить преступнику что-то вроде: "покайся, тебе скидка будет". Но договор останется неофициальным. Была масса примеров, когда обвиняемый помогал следствию, рассказывал все как есть, а потом суд приговаривал его, что называется, по полной.

Между тем во многих странах существует институт так называемой сделки правосудия. Это не значит, что раскаявшегося человека освободят от наказания. Но с ним обговаривают заранее: расскажешь о том-то, получишь столько-то, а будешь молчать - есть риск, что сядешь пожизненно. В каждом случае заключается отдельный договор, в зависимости от обстоятельств.

Александр Торшин напомнил, что в Госдуме еще в 2007 году прошел первое чтение законопроект, предусматривающий особый порядок вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Законопроект должен предоставить правоохранительным органам дополнительные аргументы в работе с членами преступных организаций.

- Ведь не секрет, что последние, как правило, отказываются взаимодействовать со следствием и давать показания в отношении других участников и организаторов преступной деятельности, поскольку действующее законодательство относит на усмотрение следствия и суда возможность рассматривать сотрудничество при расследовании преступления как смягчающее вину обстоятельство, - напомнил Александр Торшин. - Законопроект был поддержан государственно-правовым управлением президента РФ и правительством. Полагаю, что следует придать новый импульс для его скорейшего рассмотрения.

Вчера же новое назначение получил экс-министр юстиции, ныне глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он был выбран председателем Ассоциации юристов России. Вместе с ним сопредседателями являются глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин и советник президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров