Не все барнаульские автомобилисты знакомы с правилами движения по кольцевой дороге

04 февраля 2009, 15:48, ИА Амител

Не все автомобилисты - читатели amic.ru - знакомы с правилами движения по кольцевой дороге. Выяснилось это накануне, после просьбы одного из комментаторов: "Извините, что вопрос не по теме, но очень мучает весь офис, скоро будет драка, вопрос такой: какой поворотник я должен включать въезжая на перекресток с кольцевым движением, правый или левый? По телефону в ГАИ 39-35-56 мне не смогли дать внятного ответа, ни пункта правил ни комментария по этому вопросу, может кто точно знает", - написал aZaZello.

Отзывчивые автомобилисты тут же стали давать советы. Их мнения разделились. В частности, один из читателей утверждает, что его в автошколе учили левый включать, если сразу направо не уходишь. "И я всегда так езжу. По-моему, это абсолютно логично - включение правого поворотника при въезде на кольцо всеми убивает всю идею поворотников". "Когда въезжаешь и двигаешся по кольцу, не надо поворотника включать, а вот когда покидаешь, необходимо!", - заявил другой читатель. А некоторые посоветовали вообще не включать поворотники.

Корреспондент ИА "Амител" обратился за разъяснением данного вопроса к начальнику отделения дорнадзора ОГИБДД Барнаула, майору милиции Андрею Дорошу.

По его словам, когда участник движения заезжает на кольцо, он поворачивает направо, соответственно, он должен включить правый поворот, въехав на кольцо он должен показать в каком направлении он поедет дальше, если он намерен двигаться дальше по кольцу, то он включает левый поворот. Если водитель при первом же примыкании съезжает с кольца, то у него остается включенным правый поворотник. При перестроении по кольцу водитель обязан показывать свое направлении соответствующим поворотником.

Если, например, водитель едет по внутреннему кольцу, то съезжать с него сразу на примыкающую дорогу он не имеет права, он должен перестроится заранее. Если же водитель автомобиля двигается по среднему ряду, можно не включать никакого поворотника, въезжая на круговое движение, но затем указать свой путь, включив соответствующий поворотник.

Андрей Дорош отметил, что нарушение этих правил может создать аварийную ситуацию на дороге. "Например, впереди меня едет машина, я двигаюсь слева от него, он включил правый поворотник, а поворачивает налево, это создание аварийной ситуации, за такое нарушение сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф водителю, который составляет более 500 рублей", - подчеркнул Андрей Дорош.

Справка:

В Барнауле на сегодняшний день действуют 4 перекрестка с кольцевым движением: Юрина-Малахова, Малахова-А.Петрова, Телефонная-Г.Исакова, Титова - 80-й Гвардейской Дивизии. Напомним, движение по кольцу остается приоритетным по отношению к примыкающим к нему дорогам.

Кольцо на перекрестке ул.Телефонная и Г.Исакова, до сих пор остается не главным, здесь главными по правилам считаются примыкающие к нему дороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров