Вопросы доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры обсудят сегодня в Барнауле

05 февраля 2009, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 5 февраля, в актовом зале Главалтайсоцзащиты, состоится заседание Координационного совета по делам инвалидов. На повестку дня выносится вопрос "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в городах: Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске".

Как сообщает официальный сайт управления, в настоящее время во всех муниципальных образованиях края проводятся мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения к объектам социальной сферы: при проектировании и строительстве объектов социальной сферы, при проведении реконструкции дорожных покрытий, при проведении реконструкции и капитального ремонта социально значимых объектов.

Так, в Барнауле действуют 13 светофоров для незрячих, снабженных специальным звуковым сигналом, из которых 6 были установлены в 2008 году. В 2009 планируется все строящиеся пешеходные объекты, а также реконструируемые светофоры снабдить такими сигналами.

В Бийске на некоторых объектах, где отсутствует техническая возможность выполнения пандуса, устанавливаются кнопки вызова или гарантируется обслуживание инвалидов на дому по телефонному звонку. Например, в Новоалтайске 12 предприятий торговли имеют такие кнопки вызова.

Члены Координационного совета по итогам заседания, которое начнется в 12.00 часов, примут соответствующее решение, - подытоживает Главалтайсоцзащита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров