Глава Барнаула рассказал учителям, как будет развиваться город в период кризиса

05 февраля 2009, 15:09, ИА Амител

Проблемы преодоления кризиса и развития города в этих условиях интересовали педагогов 31-й барнаульской школы на встрече с главой Барнаула Владимиром Колгановым. Сегодня, 5 февраля, глава посетил учительский коллектив с докладом о развитии города в 2008 году и выполнении взятых им на себя обязательств перед избирателями.

Мэр не стал отрицать наличие не решенных проблем,  но, вместе с тем, отметил, что предпринимаются меры, чтобы кризис как можно меньше коснулся жителей города.

Мэр сообщил, что в администрации города и администрациях районов созданы антикризисные группы, которые ежедневно проводят мониторинг промышленных предприятий города. При возникновении каких-либо сложных ситуаций разрабатываются меры по их устранению.

Так, глава отметил, что сегодня на предприятиях города существует задолженность по заработной плате в размере 59 миллионов рублей. При этом, еще на 10 января задолженность была 64 миллиона. "В ближайшие дни, по заверениям руководства заводов, эта задолженность сократится еще до 27 миллионов рублей", - сказал мэр. По его словам, работа в этом направлении будет продолжена. Также мэр напомнил, что на этой неделе в Барнауле заработали предприятия, которые до этого стояли.

Кроме того, в администрации города рассматривается возможность поддержки строителей, которые оказались в сложной ситуации, так как банки перестали давать долгосрочные кредиты. "В 2008 году в городе построено рекордное количество жилья - 384 тысячи кв. метров. Это больше, чем в 2007. И в 2009 году мы также поставили задачу хоть немного, но увеличить эту цифру", - сказал мэр.

Глава сообщил, что город рассчитывает получить около 300 миллионов рублей на поддержку уволенным работникам. "Это позволит организовать общественные работы для тех, кто будет освобождаться с промышленных предприятий города", - сказал Колганов.

"Конечно, будет сложно, - отметил глава, - особенно, учитывая то, что многие промышленные предприятия, которые находятся на территории города, принадлежат частникам. И зачастую, администрация даже не обладает информацией о смене собственника".

В то же время Колганов пообещал, что несмотря на трудности, обязательно будет продолжена традиция поддержки талантливой молодежи города. Тем более, что 2009 год объявлен Годом молодежи. Продолжит свое действие и программа улучшению жилищных условий для молодой семьи. Владимир Колганов напомнил, что правительство России также пообещало, что ни одна социальная программа не будет свернута. Следовательно, регионы также могут рассчитывать на поддержку федерации в этих областях.

По завершении встречи с педагогами Владимир Колганов добавил: "Цель моего выступления перед вами — посоветоваться, как нам развивать город. Ваши пожелания, советы, может, и не найдут моментального воплощения, но обязательно нами будут приняты во внимание. Ваше участие очень важно: только вместе мы можем сделать наш Барнаул городом, в котором хочется жить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров